Лукашенко: Беларусь стремится к широкоформатному сотрудничеству с Украиной во всех сферах

Беларусь стремится к широкоформатному сотрудничеству с Украиной во всех сферах, заявил 26 октября президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании          I Форума регионов Беларуси и Украины в Гомеле, передает БЕЛТА.

"Беларусь настроена на предметный и конструктивный диалог со своими украинскими друзьями по любым направлениям. Наша страна стремится к широкоформатному сотрудничеству с Украиной во всех сферах в духе доверия и взаимной поддержки", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что между Белурусью и Украиной не существует неразрешимых проблем - Минск и Киев всегда находили взаимоприемлемые решения.

Лукашенко также заявил, что Беларусь готова помочь в разрешении конфликта на востоке Украины там, где между конфликтующими сторонами нет доверия. "Мы готовы включиться в этот конфликт там, где сложно и где нет того доверия, которое должно быть. Мы готовы сделать это, но только ради одного - ради мира. Эту проблему - это моя точка зрения - должны решить мы, три славянских народа. Это наша беда. Ни европейцы, ни американцы, ни кто-то другой - мы должны решить эту проблему, чтобы она не была заморожена по примеру других некогда горячих точек на постсоветском пространстве", - цитирует БЕЛТА Лукашенко. Он подчеркнул, что Минск готов подключиться к разрешению конфликта при согласии заинтересованных сторон.

Петр Порошенко во время своего выступления заявил, что Украина рассматривает Беларусь как стратегического партнера и приоритетом является торгово-экономическое сотрудничество, пишет БЕЛТА. Украинский лидер отметил потенциал для роста товарооборота между двумя странами и выразил уверенность, что граница между Беларусью и Украиной была есть и точно будет линией мира и дружбы.

Порошенко также сообщил, что Украина и Беларусь создадут рабочую группу по устранению существующих антидемпинговых ограничений, передает Интерфакс. "Мы с Александром Григорьевичем (Лукашенко) договорились поручить правительствам срочно создать рабочую группу, чтобы устранить все антидемпинговые ограничения. Устранить любые преграды для взаимной торговли", – сказал украинский президент.

Перед тем, как принять участие в пленарном заседании Форума регионов, президенты Беларуси и Украины провели переговоры. Обсуждались различные вопросы двустороннего сотрудничества. "Между Украиной и Беларусью есть доверие, между Лукашенко и Порошенко есть доверие. И я абсолютно убежден, что это доверие выльется в безопасность, надежность, дружбу и сотрудничество", - приводит пресс-служба белорусского президента слова Порошенко, сказанные им в ходе встречи. По итогам переговоров стороны подписали ряд документов, в том числе соглашение о реадмиссии.

В ходе I Форума регионов Беларуси и Украины подписан ряд соглашений и контрактов.

Как сообщает БЕЛТА, по итогам января-августа 2018 года товарооборот между Беларусью и Украиной составил          $3,66 млрд и по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличился на 23,7%.

Обновлено в 17:51 - добавлен 6 абзац - "МП"

Читайте также: