ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Банк России сохранил ключевую ставку на отметке 7,5% годовых, передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение регулятора, распространенное 26 октября.

Ранее в сентябре ЦБ повысил ставку — на 0,25%, до 7,5%, впервые с 2014 года.

В 2018 году Банк России снижал ключевую ставку дважды. Первый раз — в феврале, второй — в марте. Шаг снижения составлял по 0,25 процентного пункта.

В прошлом году регулятор снижал ставку шесть раз, суммарно на 2,25 процентного пункта.

"Совет директоров Банка России 26 октября 2018 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых. С предыдущего заседания Совета директоров ситуация на внутреннем финансовом рынке стабилизировалась. При этом проинфляционные риски остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте", — говорится в сообщении регулятора в пятницу.

Большинство опрошенных агентством ПРАЙМ аналитиков ожидало, что Банк России не преподнесет рынку сюрприза и сохранит ключевую ставку на уровне прежнем уровне. По мнению экспертов, главный эффект предыдущего повышения ставки заключался в том, чтобы дать сигнал рынку о том, что регулятор отслеживает ситуацию и готов принять меры по его стабилизации. Теперь же в этом нет необходимости, так как с момента прошлого заседания валютный рынок стабилизировался, а постепенное ужесточение условий выдачи кредитов снижает давление на инфляцию.

Однако, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила в середине октября, что снижение ключевой ставки ЦБ маловероятно, существует много факторов за ее сохранение, но могут появиться и факторы в пользу ее повышения.

Читайте также: