Беларусь и Вьетнам планируют увеличить товарооборот до $500 млн

Беларусь и Вьетнам планируют увеличить товарооборот          до $500 млн, сообщил 30 сентября председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович в интервью программе "Контуры" на телеканале ОНТ, передает БЕЛТА.

"Мы договорились, что надо выходить на товарооборот          $0,5 млрд. Фактически нужно в три раза увеличить то, что сегодня имеем. Мы в беседе с исполняющей обязанности президента согласились, что в первую очередь этого надо достигать за счет совместных компаний и сотрудничества наших регионов. У них 63 провинции, 100-миллионное население, уровень жизни растет, темпы экономического роста - 6,5% в год, а то и больше. Потенциал есть", - сказал Мясникович. Рассматривались вопросы создания совместных компаний в первую очередь с Минским автомобильным заводом, добавил он.

ЕАЭС и Вьетнам подписали соглашение о зоне свободной торговли. "Что надо сделать парламентам, чтобы гармонизировать законодательство наших стран, чтобы получить максимальный эффект от этого договора? Мы с председателем Национального собрания Вьетнама обсудили эти вопросы, договорились, что положим это на соответствующий проект соглашения, который скорее всего подпишем во время ее визита к нам в Беларусь в первом полугодии 2019 года", - отметил председатель Совета Республики.

Беларусь и Вьетнам планируют также развивать сотрудничество в области науки и инноваций. "Самое главное, что мы договорились по вопросам, связанным с научно-технологической, научно-инновационной безопасностью. Руководитель Вьетнамской академии наук и технологий в конце этого года будет у нас с визитом по приглашению НАН Беларуси", - сказал Мясникович.

Напомним, президент Вьетнама Чан Дай Куанг скончался        21 сентября. Причиной смерти стало редкое вирусное заболевание. Михаил Мясникович принимал участие в траурных мероприятиях.

Исполняющей обязанности президента Вьетнама стала вице-президент страны Данг Тхи Нгок Тхинь.

Читайте также: