Страны ШОС активизируют сотрудничество в транспортной сфере

В Ташкенте 19 сентября состоялась первая встреча руководителей железнодорожных ведомств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает Интерфакс.

"Мероприятие играет ключевую роль для развития сферы железнодорожного транспорта. Оно открывает новую главу в развитие и укрепление транспортно-коммуникационных связей всего региона", - сказал открывая встречу первый вице-премьер Узбекистана, председатель правления АО "Узбекистон темир йуллари" ("Железные дороги Узбекистана") Ачилбай Раматов.

Он отметил, что страны ШОС имеют большой потенциал в развитии транспортного сотрудничества, и железные дороги играют важную роль в его расширении.

Участники встречи обсудили условия, необходимые для повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта региона ШОС. В частности, были рассмотрены перспективы создания и широкого использования сети логистических центров, улучшение предоставляемых услуг в процессе перевозок грузов. Состоялся обмен мнениями по вопросам поддержки проектов по строительству новых железнодорожных линий и сопутствующей инфраструктуры в странах-членах ШОС.

Кроме того, были рассмотрены проблемы таможенного оформления и тарифной политики отрасли, а также перспективы создания на пространстве ШОС новых экономически эффективных международных транспортных коридоров.

По итогам встречи подписан протокол. Достигнута договоренность о том, что следующая встреча руководителей железнодорожных администраций государств-членов ШОС состоится в Казахстане.

Читайте также: