В Беларуси прокомментировали планы по созданию военной базы США в Польше

Беларусь будет адаптировать свои подходы в случае строительства военной базы США в Польше, заявил                  27 сентября начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, передает БЕЛТА.

"Мы следим за этой ситуацией (строительство военной базы США в Польше. - Прим. БЕЛТА) и, разумеется, в зависимости от ее развития будем вынуждены определенным образом адаптировать наши подходы в соответствующих областях", - отметил Глаз.

"В мире современных технологий, в том числе в военной сфере, перетягивание дополнительных иностранных военных объектов и сил - игра с нулевым результатом. Это лишь ослабляет безопасность конкретного государства и стран-соседей, способствует усилению военно-политической напряженности и появлению новых разделительных линий", - подчеркнул он.

По словам начальника управления министерства, подобные шаги не смогут укрепить необходимую сейчас стабильность, предсказуемость и транспарентность в регионе. Наоборот, сегодня как никогда востребовано восстановление взаимопонимания в военно-политической сфере, включающее элементы контроля над обычными вооружениями.

"Именно на этом, а не на милитаризации, следует сосредоточить усилия. Беларусь к этому готова. И все наши последовательные, практические шаги это подтверждают. Достаточно отметить, например, нашу инициативу о запуске широкого диалога, направленного на преодоление разногласий в регионе либо наши постоянные призывы о налаживании сотрудничества на более высоком уровне между ЕС и ЕАЭС, что как раз бы позволило снизить конкуренцию и напряженность, выйти на новую форму взаимодействия", - сказал Глаз.

Как сообщил 27 сентября агентству РИА Новости директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, размещение военной базы США в Польше будет очень серьезным нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО, Москва предупреждает об этом и Альянс, и Вашингтон, и Варшаву.

"Есть обязательство по военной сдержанности, в связи с которым страны альянса и НАТО обязались не размещать крупные дополнительные боевые силы на территории новых стран-членов. В данной ситуации лукавство состоит в том, что между Польшей и США действует договор о размещении военной базы на двусторонней основе, для нас это ситуацию никак не меняет", — цитирует РИА Новости Келина.

По его словам, при таком развитии событий появляются крупные внерегиональные силы на территории страны альянса, которая не был одним из основоположников НАТО, а является новым членом.

"Так что мы будем это рассматривать, все зависит от размера контингента. Но это может быть очень серьезным нарушением Основополагающих. Пока никакие решения не приняты, но мы предупреждаем и сам альянс, и США, и Польшу", — подчеркнул дипломат.

Ранее президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой сообщил, что США обдумывают возможность размещения в Польше постоянной американской базы, а Варшава готова платить за нее "миллиарды долларов", напоминает РИА Новости. До этого Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы. Предложение было выдвинуто в двустороннем порядке, вне рамок НАТО.

Читайте также: