Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из КНР на $200 млрд

Президент США Дональд Трамп 17 сентября объявил о введении новых 10-процентных пошлин на товары из Китая на 200 миллиардов долларов, решение вступит в силу 24 сентября. Об этом говорится в заявлении Трампа, которое распространил Белый дом, передает ПРАЙМ.

При этом Трамп не исключил и введение третьего этапа пошлин на китайские товары стоимостью около 267 миллиардов долларов, если Пекин продолжит предпринимать ответные меры.

"Сегодня, после семи недель с начала публичного объявления (о намерении ввести эти пошлины), слушаний и широких возможностей для предоставления комментариев, я поручил торговому представителю Соединенных Штатов продолжить расширение списка дополнительных пошлин на импорт из Китая стоимостью примерно в 200 миллиардов долларов. Пошлины вступят в силу 24 сентября 2018 года и будут установлены на уровне 10% до конца года", — говорится в заявлении. Добавляется, что "с 1 января тарифы вырастут до 25%".

"Кроме того, если Китай предпримет ответные меры против наших фермеров или других отраслей промышленности, мы немедленно проведем третий этап, который предусматривает тарифы на дополнительный импорт в размере 267 миллиардов долларов", — добавляется в заявлении.

Как передает РИА Новости, 18 сентября в министерстве коммерции Китая заявили, что Пекин будет вынужден принять ответные меры на введение новых пошлин США.

Аналитик группы исследований и прогнозирования АКРА Василиса Баранова сообщила РИА Новости, что новые пошлины США в отношении Китая приведут к сжатию мировой торговли и сокращению темпов роста глобальной экономики, эти шаги могут привести к снижению спроса на российский экспорт. "Для России увеличение протекционизма в мировой торговле будет означать снижение спроса на ее экспорт. Из-за этого эффект на темпы роста российской экономики в краткосрочной перспективе может составить минус 2-2,5 п.п.", - приводит агентство слова своего собеседника.

Читайте также: