В Китае отмечают улучшение состояния экономики России

Китай отмечает значительное улучшение состояния экономики России и уверен в ее будущем, заявил заместитель министра финансов КНР Чжу Гуанъяо на встрече с иностранным журналистами в преддверии саммита G20 . Об этом 2 августа сообщает ПРАЙМ.

"Я должен сказать несколько слов об экономике России. С начала прошлого года экономика России действительно находится в сложной ситуации. И главная проблема – очень низкая цена на нефть… Мы очень внимательно следим за экономикой России и отмечаем проведение хорошей макроэкономической политики Центральным банком и министерством финансов России… Мы видим значительные улучшения (в экономике – ред), однако пока экономика России еще не вернулось полностью в положительную зону. Возможно, это произойдет в следующем году", - цитирует агентство Чжу Гуанъяо.

Китайский замминистра отметил, что ключевая ставка в России была понижена, а рубль начал стабилизироваться. Он также добавил, что негативное влияние низких цен на нефть сделало еще более необходимым проведение структурных реформ экономики.

Как напоминает ПРАЙМ, ранее Международный валютный фонд в опубликованном докладе ко встрече лидеров G20 отметил, что российская экономика достигла дна кризиса, ее перспективы улучшились благодаря сокращению издержек и повышению мировых цен на нефть.

В июле МВФ улучшил прогноз по динамике ВВП России на 2016 год на 0,3 процентного пункта - до спада на 1,2%. Прогноз на 2017 год сохранен - фонд ожидает, что экономика России выйдет из рецессии, и рост составит 1%. МВФ также подтвердил прогноз на среднесрочную перспективу, согласно которому экономика РФ будет расти ежегодно на 1,5%.

Саммит G20 пройдет 4-5 сентября в китайском Ханчжоу, основная тема - "Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики".

Читайте также: