Парламент Грузии утвердил поправки в Конституцию страны

Парламент Грузии в третьем и окончательном чтении утвердил 23 марта поправки в Основной закон страны, которые предусматривают послабления для оппозиции на парламентских выборах, сообщает Sputnik.

За внесение поправок проголосовали 115 из 150 депутатов парламента Грузии. Оппозиция отказалась принимать участие в голосовании.

"Коллеги, я благодарю вас за поддержку. Этим завершился очень сложный и длительный процесс конституционной реформы, в результате которой мы приняли усовершенствованную, европейского типа Конституцию", — заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

Поправки представляют собой изменения в принятый в 2017 году проект обновленной Конституции Грузии, который вступит в силу после президентских выборов 2024 года.

Согласно новой версии, все 150 мандатов в законодательном органе будут распределены между политическими партиями пропорционально полученным ими голосам на выборах, а не как предполагалось ранее по "системе бонусов". В случае "системы бонусов" в наиболее выгодном положении оказывалась партия, набравшая большее количество голосов. В частности, победившая партия могла забрать практически все не распределенные мандаты.

Для определения количества мандатов количество полученных партией голосов нужно будет умножать на 150 и делить на сумму голосов, полученных всеми партиями, набравшими не менее 5% голосов избирателей.

Таким образом, правящая партия "Грузинская мечта — демократическая Грузия" учла недовольство оппозиции и рекомендации Венецианской комиссии.

Кроме того, в Конституцию вносится поправка, которая разрешает создание избирательных блоков к парламентским выборам 2020 года, при том что проходной барьер на выборах составит 3%.

Остается в силе отмена прямых президентских выборов после 2018 года. Но на этот раз меняется терминология. Президента будет выбирать избирательная коллегия, а термин "выборщик" сменится на термин "член избирательной коллегии".

Меняются сроки вступления в силу изменений, которые касаются запрета на лишение человека гражданства Грузии в случае получения им паспорта другой страны. Эта норма будет задействована не в ноябре 2018 года, а сразу после принятия новых поправок в Конституцию.

Еще одна поправка касается упразднения нормы о необходимости полного консенсуса в Конституционном суде при принятии решения о конституционности выборов.

В Конституции также появится запись: "Государство заботится о защите окружающей среды, о рациональном использовании природных ресурсов и устойчивом экологическом развитии страны".

Согласно рекомендациям Венецианской комиссии уточняются стандарты защиты свободы вероисповедания.

В действующей редакции написано: "…все имеют свободу веры, вероисповедания и совести. Ограничение указанных прав допускается только в соответствии с законом, в целях обеспечения необходимой в демократическом обществе государственной или общественной безопасности, предотвращения преступлений, здравоохранения, отправления правосудия или защиты прав других людей".

В новой редакции изымаются слова – "государственной", "предотвращения преступлений" и "отправления правосудия".

Теперь поправки в Конституцию Грузии должен подписать президент страны Георгий Маргвелашвили.

Читайте также: