США и ЕС объявили о подаче нового иска против Китая в ВТО

США и Евросоюз подали очередной иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против Китая. Об этом, по сообщению ТАСС, на совместном брифинге для журналистов 19 июля объявили еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем и представитель США на торговых переговорах в ранге члена кабинета Майкл Фроман.

США и ЕС оспаривают экспортные пошлины и экспортные квоты КНР на сырьевые товары. По словам представителей, такие торговые ограничения запрещены правилами ВТО.

На прошлой неделе Вашингтон объявил о подаче иска в ВТО против Китая из-за его экспортных пошлин на девять сырьевых товаров - графит, кобальт, магнезию, медь, свинец, сурьму, тальк, тантал и цинк. Теперь иск расширяется.

На просьбу пояснить, почему Евросоюз изначально не присоединился к США в этой инициативе, Мальмстрем сказала, что на днях в Пекине проводился саммит ЕС - Китай, и в Брюсселе хотели подождать его итогов, чтобы убедиться, что без официального иска в ВТО не обойтись.

На вопрос о том, не может ли иск отразиться на статусе Китая как страны с рыночной экономикой, Фроман ответил, что к этой теме иск отношения не имеет. Мальмстрем выразила такое же мнение и добавила: "Вопрос о рыночном статусе китайской экономики не стоит просто потому, что китайская экономика очевидно нерыночная".

"Дело не в том, что мы объединяемся для совместного нападения на Китай. Просто многие страны мира обеспокоены наличием в Китае избыточных производственных мощностей и добиваются от Китая более активных мер по этому поводу. Об этом же ясно свидетельствуют и итоги недавнего совещания министров торговли G20 в Шанхае. Но данный конкретный иск совершенно независим от этих дискуссий", - сказала еврокомиссар.

Читайте также: