Си Цзиньпин оценил экономическое сотрудничество Китая и Казахстана

Казахстан и Китай успешно наращивают двусторонний товарооборот и повышают инфраструктурные связи, заявил председатель КНР Си Цзиньпин, передает Интерфакс.

"Успешно осуществляется строительство «Одного пояса - одного пути» с новой экономической политикой «Нурлы жол» («Путь в будущее»), составлен перечень с 51 проектом в области индустриализации, инвестиций на общую сумму порядка $28 млрд. Устойчиво увеличился двусторонний оборот, повышаются инфраструктурные связи, кооперация стала набирать обороты, культурно-гуманитарные связи продолжают развиваться по восходящей", - подчеркнул председатель КНР в своем видеообращении к участникам казахстанско-китайского бизнес-форума, который проходит 7 сентября в Астане.

"Находясь на новом историческом старте, Китай готов вместе с Казахстаном и другими партнерами на основе принципа совместных консультаций, совместного строительства и пользования, в едином духе прилагать неустанные усилия к развитию и процветанию", - сказал он.

По словам Си Цзиньпина, за прошедшие пять лет товарооборот Китая со странами вдоль "Одного пояса - одного пути" составил более $5 трлн. Прямые инвестиций Китая в зарубежные страны превысили $70 млрд. Вдоль "Одного пояса - одного пути" с участием китайских компаний установлено более 80 зон торгово-экономического сотрудничества. Создано свыше        200 тыс. рабочих мест. В общей сложности более 100 стран и международных организаций подписали с Китаем документы о сотрудничестве.

"Необходимо отметить, что Казахстан всегда большой сторонник и активный участник инициативы «Одного пояса - одного пути». За пять лет совместного строительства «Одного пояса - Одного пути» мы с казахстанскими партнерами нашли в себе смелость быть первопроходцами и побили целый ряд рекордов", - отметил глава КНР.

Читайте также: