Шефчович: механизм принятия решений в ЕС нужно изменить

Руководящие органы Евросоюза должны принимать решения не на основе консенсуса, а квалифицированным большинством голосов. Такое мнение выразил 16 сентября в эфире Словацкого телевидения заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович, передает ТАСС.

"ЕС должен принимать решения [по важнейшим для сообщества вопросам] быстрее, чем сейчас, - сказал Шефчович. - Решения должны приниматься на основе квалифицированного большинства [в его руководящих органах], а не консенсусом. Для достижения консенсуса иногда требуется очень длительное время".

Изменение порядка принятия решений в руководящих органах ЕС необходимо, по словам Шефчовича, в связи с нарастающими внутренними проблемами в государствах - членах сообщества. Как он считает, европейское единство стремятся разрушить активизирующиеся экстремистские организации и политики-популисты.

"В Европе хорошо помнят уроки истории, и куда складывающаяся ситуация может привести", - указал Шефчович. Он напомнил, что к изменению порядка принятия решений в руководящих органах Евросоюза призвал на прошлой неделе и председатель ЕК Жан-Клод Юнкер.

Читайте также: