Молдавия отозвала своего представителя в Евразийской экономической комиссии

Правительство Молдавии на заседании 13 октября решило отозвать своего представителя в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Решение было принято единогласно по предложению вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Николая Попеску, передает ТАСС.

"Есть предложение отозвать Оксану Гречаный с должности полномочного представителя Республики Молдова в Евразийской экономической комиссии", - заявил Попеску. Он добавил, что эта должность будет ликвидирована, так как "обходилась госбюджету как минимум в €10 тыс. в месяц без должной отдачи".

Гречаный, которая работает советником в посольстве Молдавии в России, была назначена на эту должность в прошлом году решением правительства. Она является дочерью Зинаиды Гречаный, которая в прошлом была премьером и спикером парламента, а сейчас возглавляет фракцию оппозиционного Блока коммунистов и социалистов в парламенте.

Молдавия получила статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2018 году по инициативе бывшего президента Игоря Додона, которого сменила на этом посту в декабре прошлого года Майя Санду. Со свой стороны, Додон раскритиковал правительство за то, что оно сворачивает сотрудничество с ЕАЭС.


Добавим также, ранее президент Молдавии заявляла, что процедуру получения республикой статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе необходимо проверить на законность.

14 октября состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. Встреча лидеров стран ЕАЭС пройдет в режиме видеоконференции.

"Будут рассмотрены актуальные вопросы деятельности Евразийского экономического союза. В их числе - совместное противодействие распространению коронавирусной инфекции и преодоление негативных последствий пандемии в социально-экономической сфере, сотрудничество в энергетике и формирование единых рынков нефти и газа, взаимодействие по проблематике изменения климата и защиты окружающей среды. Ожидается принятие ряда решений, направленных на дальнейшее углубление евразийской интеграции", - сообщила пресс-служба Кремля.

15 октября состоится саммит СНГ.

Читайте также: