Сербия и Македония объединяют таможенный контроль на границе

Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Македонии Зоран Заев 2 сентября приняли участие в церемонии открытия первого сербско-македонского объединенного пункта пропуска на границе, передает              3 сентября REGNUM со ссылкой на сообщение белградской газеты «Политика».

После посещения КПП «Табановцы-Прешево» Вучич и Заев объявили о старте проекта «One stop shop», в рамках которого страны намерены создать единые пункты пограничного перехода и таможни. Также объявлено, что до конца текущего года состоится совместное заседание правительств Сербии и Македонии. На нем, как ожидается, будет подписан протокол о реализации данного проекта.

Как заявил Александр Вучич журналистам, цель проекта состоит в том, чтобы сделать пересечение границы более комфортным для граждан, а также повысить конкурентоспособность двух стран. «Людям не придется терять в два раза больше времени на одно и то же, а в одном месте они смогут проходить все проверки, от таможенных до ветеринарных, и делать это в два раза быстрее», - пояснил он.

Зоран Заев со своей стороны отметил, что на Балканах «теряется до одного миллиарда евро из-за ожиданий на границах». По его словам, при передвижении товаров в регионе 80% времени уходит на досмотр грузов и лишь 20% проводится в пути.

В ходе пресс-конференции Вучич подчеркнул, что Белград хотел бы реализовать аналогичные проекты и с другими соседними странами. Однако, по его словам, ни с одним из государств региона Сербия «не зашла настолько далеко» в двусторонних отношениях, как с Македонией.

По словам сербского лидера, конечная цель заключается в том, чтобы «создать Балканы со свободным потоком товаров, капиталов, услуг», так как это позволит значительно увеличить прибыль экономик стран региона.

Читайте также: