Россия предложила временно ослаблять санкции против КНДР

Россия предлагает рассмотреть возможность временно менять санкционный режим в отношении КНДР, чтобы помочь межкорейскому сотрудничеству, заявил 17 сентября постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, передает РИА Новости.

"Предлагаем членам Совета Безопасности подумать над созданием особых условий в комитете СБ 1718 по санкциям в отношении КНДР для заявок на временные изъятия из санкционного режима для осуществления проектов межкорейского сотрудничества", — сказал Небензя.

По его словам, "эту идею разделяют по обе стороны демаркационной линии". "Санкционный комитет СБ по КНДР является наглядным примером того, к чему приводит деструктивная линия поведения некоторых его членов", — добавил глава российской миссии.

"Похоже, комитет видится США как некая «дубина», которой надо наказывать КНДР за неуступчивость в переговорах. Что же, это весьма удобно, прикрываясь коллективным именем Совета, пытаться оказывать давление на КНДР в своих двусторонних контактах", — заявил Небензя.

Он отметил, что "Вашингтон методично отказывает государствам-членам и международным организациям в ведении с Пхеньяном гуманитарных, дипломатических и спортивных связей, не имеющих ничего общего с ракетно-ядерными программами".

"Свои запросы наши американские коллеги никак не обосновывают, очевидно, считая, что другие государства-члены должны воспринимать их как истину в последней инстанции. Все это загоняет комитет в положение, когда принятие им каких-либо консенсусных решений, даже технического характера, становится просто невозможным", — заключил постпред РФ при ООН.

Как передает Интерфакс, постпред США при ООН Никки Хейли 17 сентября в ходе заседания Совбеза ООН заявила, что США располагают доказательствами систематического нарушения Россией международных санкций против КНДР.

Читайте также: