Путин и Орбан провели переговоры в Москве

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 18 сентября провели переговоры в Москве. Обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, некоторые региональные и международные вопросы, в том числе сотрудничество России и ЕС и ситуация на Украине, сообщает пресс-служба Кремля. Особое внимание было уделено торгово-экономическому взаимодействию, сотрудничеству в сфере энергетики. Затем российско-венгерские переговоры продолжились в расширенном составе.

На пресс-конференции по итогам переговоров Владимир Путин назвал Венгрию одним из ключевых партнеров РФ в Европе и подчеркнул, что Москва заинтересована углублять отношения.

Говоря о развитии сотрудничества в энергетике президент РФ заявил, что рассматриваются возможности подключения венгерских партнеров к новым маршрутам транспортировки российского газа в Европу. "Не исключаю, что после завершения строительства «Турецкого потока» одно из сухопутных продолжений этого газопровода может пройти через Венгрию", - сказал Путин.

Он также напомнил, что «Росатом» в ближайшее время приступит к возведению в Венгрии двух новых энергоблоков на АЭС «Пакш», расширяется кооперация в промышленности, финансовом секторе и области высоких технологий.

Развивается региональное сотрудничество двух стран.          "По нашей с господином Орбаном инициативе создается межправительственная комиссия по региональному сотрудничеству. Ее первое заседание будет проведено до конца текущего года", - сообщил российский лидер.

Виктор Орбан в свою очередь сообщил, что стороны договорились о поставках российского газа в Венгрию на 2020 год, и подтвердил, что Будапешт заинтересован в продлении "Турецкого потока" через территорию Венгрии. "Я попросил господина президента, чтобы он серьезно подумал об этой возможности", - сказал венгерский премьер.

Говоря о проекте "Пакш", он отметил, что инвестиции в АЭС идут хорошо, и заверил, что Будапешт намерен завершить совместно с Россией возведение двух новых энергоблоков.

Он также сообщил, что попросил Путина расширить финансовое сотрудничество России и Венгрии.

Читайте также: