Порошенко вновь возглавил президентский антирейтинг на Украине

Президент Украины Петр Порошенко вновь возглавил антирейтинг политиков — возможных кандидатов на пост главы государства, за него ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы 50% избирателей. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 сентября данные социологической группы "Рейтинг", передает РИА Новости.

Лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко, экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко,      экс-премьера Арсения Яценюка и сопредседателя фракции "Оппозиционный блок" Юрия Бойко не поддержали бы до четверти опрошенных. Каждый шестой не поддержал бы лидера партии "За жизнь" Вадима Рабиновича и лидера националистической партии "Свобода" Олега Тягнибока.

"Две трети опрошенных убеждены, что президентские выборы 2019 не будут честными, только 16% — противоположного мнения. Четверть затруднились ответить на этот вопрос", — говорится в сообщении.

Очередные президентские выборы состоятся на Украине весной 2019 года.

Опрос проводился с 10 по 18 сентября 2018 года методом личного формализованного интервью (face-to-face). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типам поселения. Всего опрошены более 2,5 тысячи респондентов. Погрешность не превышает 2%.

Вместе с тем, по данным группы "Рейтинг", лидером электоральных симпатий в президентском рейтинге является Юлия Тимошенко, за которую готовы проголосовать 13,2% опрошенных. Петра Порошенко поддерживают 6,8% респондентов.

Согласно результатам исследования, 73% опрошенных считают, что Украина движется в неправильном направлении, а 64% убеждены, что стране нужны радикальные изменения.

Основное требование респондентов к будущему президенту Украины - прекращение военных действий в Донбассе, за это выступили 66% опрошенных. 49% респондентов ожидают от будущего главы государства усиления борьбы с коррупцией.

Как сообщает 25 сентября Интерфакс, по данным исследования "Состояние коррупции в Украине", проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с мая по сентябрь 2018 года, украинцы считают коррупцию одной из серьезнейших проблем в стране. Самой коррумпированной сферой жизни граждане считают судебную систему, а самым коррумпированным органом власти – Верховную раду (об этом заявили 73,2% респондентов), на втором месте – правительство (67,6%), на третьем – президент и его администрация (66,1%).

Читайте также: