Большинство латвийцев выступает за обновление руководства страны

Большинство жителей Латвии хотели бы серьезно обновить руководство страны, свидетельствуют данные опроса исследовательского центра SKDS. О этом рассказал директор центра Арнис Кактиньш, сообщает 3 сентября Sputnik Латвия.

Опрос проводился в августе текущего года. Респондентам предложили поразмышлять, какой исход будущих выборов в Сейм был бы наиболее благоприятным для страны.

"Посмотрите, насколько сильны настроения против истеблишмента в Латвии!!! Только 11% считают, что было бы лучше, если бы у власти остались в большей мере те же партии и политики, что и сейчас, 68% считают, что было бы лучше, если бы пришли люди, которые раньше во власти не были", — указал Кактиньш.

"Интересно, что сейчас (и уже давно) лишь меньшая часть сторонников партий во власти считает, что было бы лучше, если бы на следующих выборах в Сейм у власти в большей степени сохранились те же партии и политики!" — отметил он.

При этом среди сторонников Русского союза Латвии, Новой консервативной партии, Латвийского объединения регионов и "Прогрессивных" вообще нет тех, кто хотел бы, чтобы у власти остались нынешние силы.

Ранее Sputnik сообщал, что, по словам Арниса Кактиньша, интерес политиков к мнению общественности в последние годы снижается.  Хотя на предстоящих парламентских выборах стартует много "новых" партий, больших изменений в Сейме и правительстве не предвидится. Большинство латвийцев это осознает, но они продолжают ходить на выборы — как на скачки. В то же время полностью полагаться на предвыборные рейтинги нельзя — в зависимости от методики опроса и подачи данных результаты могут удивить.

Выборы в Сейм Латвии пройдут 6 октября.

Читайте также: