Армения и Грузия намерены укрепить экономическое взаимодействие

Перед Арменией и Грузией стоит амбициозная задача повысить объем товарооборота до $1 млрд, заявил 10 сентября в Ереване армянский премьер-министр Никол Пашинян по итогам встречи со своим грузинским коллегой Мамукой Бахтадзе, сообщает Arka.

"Сегодня мы провели важные переговоры, в ходе обсуждений были сформулированы амбициозные задачи развития сотрудничества. Отношения между нашими странами блестящие, и перед нами стоит задача привести экономический компонент отношений в соответствие с содержательным и эмоциональным уровнем, который существует межу нашими народами", - сказал Пашинян.

По его словам, стороны обсудили множество актуальных вопросов сотрудничества, в том числе в транспортной и энергетической сферах.

"Главное, что по итогам встречи мы придадим новый импульс развитию наши политических, гуманитарных и экономических отношений", - заявил армянский премьер.

Он отметил, что в ближайшее время начнет работу правительственная комиссия, перед которой будет поставлена задача сформировать дорожную карту развития экономических и политических отношений между двумя странами.

"В любом случае можем зафиксировать, что с каждым визитом уровень отношений повышается, атмосфера становиться более дружественной и теплой, а между правительствами налаживаются родственные и дружеские отношения", - подчеркнул Пашинян.

В свою очередь Бахтадзе заявил о стремлении Грузии к установлению более интенсивных политических отношений с Арменией.

"Мы обсудили вопросы сотрудничества в транспортной, энергетической и других сферах. Отметили, что по многим направлениям есть нереализованный потенциал", - сказал премьер Грузии, выразив готовность к дальнейшему эффективному сотрудничеству.

По данным Нацстаткома Армении, за 2017 год внешнеторговый оборот с Грузией составил $248,9 млн (+1,5% по сравнению с 2016 годом).

Читайте также: