Госдума РФ ратифицировала договор о таможенном сотрудничестве с Белоруссией

Госдума на заседании 13 сентября ратифицировала договор о гармонизации таможенного законодательства России и Белоруссии и сотрудничестве двух стран в таможенной сфере, передает ТАСС.

Договор, в частности, предусматривает создание в структуре Таможенного комитета Союзного государства Межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками, а также для реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций двух стран. Кроме того, страны будут осуществлять совместный таможенный контроль и категорирование лиц, совершающих таможенные операции.

Договором предусмотрено, что объекты совместного таможенного контроля определяются Межгосударственным центром. При этом порядок и случаи совместного таможенного контроля устанавливаются постановлением коллегии Таможенного комитета Союзного государства.

Кроме того, договором устанавливается, что создаваемые мобильные группы проводят скоординированные мероприятия не только по инициативе таможенных служб РФ и Белоруссии, но и по инициативе Межгосударственного центра.

Читайте также: