Таджикистан аннулирует устаревшие договоры с Россией

В преддверии межпарламентского форума "Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества" в республике проведут инвентаризацию российско-таджикской договорно-правовой базы, сообщил спикер верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаид Убайдуллоев, передает 3 августа Sputnik.

Симпозиум проводится регулярно раз в два года в течение 12 лет. В этом году съезд пройдет 26 октября в Москве под руководством председателя Совета федерации РФ Валентины Матвиенко и Махмадсаида Убайдуллоева.

По мнению председателя таджикского парламента, перед тем как отправиться на совещание, необходимо аннулировать те договоры и соглашения, которые уже исчерпали свой ресурс.

"Я прошу до форума провести инвентаризацию всей российско-таджикской договорно-правовой базы, проанализировать ход выполнения всех ранее подписанных межправительственных, межгосударственных, межведомственных и межрегиональных соглашений и договоров. Необходимо аннулировать те договора и соглашения, которые исчерпали свой ресурс" — сказал Убайдуллоев.

Глава сената отметил, что во время съезда стороны планируют обсудить региональный аспект межпарламентского сотрудничества, взаимодействие в различных отраслях экономики, развитие гуманитарного сотрудничества, а также вопросы аграрно-продовольственной политики.

При этом Убайдуллоев поручил сенаторам серьезно подготовиться к обсуждению с Москвой вопросов, связанных с пребыванием таджикских трудовых мигрантов в России и необходимостью их пенсионного обеспечения со стороны работодателей.

Как напоминает Sputnik, в конце февраля 2018 года Совфед РФ провел заседание, посвященное подготовке к российско-таджикскому межпарламентскому форуму. Особенно внимание со стороны представителей Таджикистана тогда уделялось миграционному вопросу. Заместитель председателя парламента республики Абдурахмон Кодири предлагал российским чиновникам и экспертам обсудить улучшение условий труда для мигрантов, в частности, введение пенсий и соцстрахования, снижение стоимости патента и увеличение срока пребывания в стране.

Читайте также: