СМИ: в Косово начали подготовку к демаркации границы с Сербией

Члены комиссии самопровозглашенного автономного края Косово и Метохия по вопросам определения линии государственной границы начали собирать документы для проведения работ по демаркации с центральной Сербией. Об этом 20 августа сообщила Национальная телерадиокомпания Сербии (РТС) со ссылкой на приштинские СМИ, передает ТАСС.

"Подготовка комиссии, сбор фактической документации и разработка стратегии были начаты по требованию премьер-министра Косово Рамуша Харадиная", - приводит РТС слова председателя комиссии Шпейтима Буличи. Он подчеркнул, что "не видит препятствий для определения линии границы".

Ожидается, что президент Сербии Александар Вучич проведет встречу с лидером непризнанного автономного края Косово и Метохия Хашимом Тачи в начале сентября текущего года в Брюсселе. Как передают приштинские СМИ, одной из тем переговоров может стать обсуждение вопроса корректировки линии границы между Косово и центральной Сербией.

9 августа глава сербского государства выступил в поддержку идеи о разграничении с албанцами в непризнанной республике Косово для предотвращения конфликтов в будущем. Лидер Косово Хашим Тачи также многократно заявлял о необходимости "корректировки границы" между Белградом и Приштиной.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года, в 2010 году независимость края признал Международный суд ООН, напоминает ТАСС. В настоящее время Республику Косово, по версии Сербии, признают 105 стран, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117, против признания Косово выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия, Израиль, Греция и Испания. Президент Сербии подчеркнул необходимость проведения референдума по вопросу самопровозглашенного Косово. По словам Вучича, на нем будет обсуждаться вопрос, "согласны ли граждане на консенсус по Косово, к которому мы могли бы когда-нибудь прийти".

Читайте также: