Рамапоса: участие ЮАР в БРИКС увеличивает влияние страны в мире

Участие ЮАР в объединении БРИКС вместе с Бразилией, Россией, Индией и Китаем придает стране больший вес в международных отношениях и увеличивает ее влияние, заявил 22 августа президент страны Сирил Рамапоса во время своего выступления в парламенте. Прямую трансляцию из зала Национальной ассамблеи в Кейптауне вела государственная телекомпания SABC, передает ТАСС.

"Мы уважаемые члены этого клуба, и в этом наша удача. [Участие в БРИКС] открывает пространство возможностей для исполнения стоящих перед нами целей в области экономического развития. ЮАР становится более уважаемой страной в мире благодаря той компании стран, в которой мы находимся: вес нашего влияния увеличивается, мы можем говорить и наш голос слышен", - отметил президент ЮАР. Он также заострил внимание на общей заинтересованности стран БРИКС наращивать объемы инвестиций и торговли друг с другом, подчеркнув, что, помимо всего прочего, это усиливает их позиции в экономических отношениях с другими партнерами.

Отвечая на вопрос одного из депутатов о том, какие именно проекты удалось реализовать ЮАР за годы своего членства в БРИКС, Рамапоса напомнил об учреждении Нового банка развития (НБР), Африканский региональный центр которого в августе прошлого года был открыт в Йоханнесбурге, а также о готовящемся запуске Центра по разработке вакцин. "Это будет один из самых великолепных центров вакцин в мире, и он будет действовать в Южной Африке", - пообещал президент. Решение о его открытии было одобрено на последнем саммите БРИКС в Йоханнесбурге 25-27 июля.

Некоторые депутаты оппозиционных фракций выразили опасения по поводу усиливающегося влияния в Африке Китая. Так, Мкулеко Хленгва, член фракции Партии свободы Инката, предложил президенту задуматься над необходимостью защиты ЮАР от превращения в "ворота для китайского экспансионизма в Африку", в ответ на что Рамапоса признался, что не видит опасности в партнерских отношениях с Пекином. "Мы не считаем, что Китай демонстрирует наличие у него каких бы то ни было империалистических замыслов и намерений, мы этого не наблюдаем. У нас богатый опыт отношений с империалистами, поэтому, если они снова появятся рядом, будьте уверены, мы сразу их увидим", - заверил депутата Рамапоса.

 

Читайте также: