Путин и Меркель согласились, что Nord Stream 2 выгоден и конкурентен

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель 19 августа на встрече в правительственной резиденции Мезеберг под Берлином, говоря о возможных санкциях в связи с реализацией газопровода "Северный поток-2", согласились, что проект коммерчески выгоден и его надо оградить от нападок. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Он (аспект о возможных санкциях США по «Северному потоку-2» – ред.) затрагивался. Но в целом есть понимание, что, безусловно, проект абсолютно коммерчески выгоден, конкурентен, поэтому необходимо принять меры по тому, чтобы оградить его от возможных нападок, неконкурентных нападок со стороны третьих лиц с тем, чтобы в конечном итоге выйти на завершение этого проекта", — заявил Песков журналистам.

Между тем, 18 августа газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что Вашингтон может объявить о санкциях против компаний — участниц проекта "Северный поток-2" уже в течение нескольких недель, пишет                РИА Новости.

Как заявил журналистам Дмитрий Песков, на переговорах в Германии Путин и Меркель также уделили большое внимание ситуации на Украине, сообщает агентство.

"В целом обменялись мнениями по ситуации на Украине. Выразили сожаление в связи с такой тотальной пробуксовкой процесса по имплементации Минских договоренностей. Выражалась обеспокоенность в связи с неясными перспективами продления истекающего закона об особом статусе Донбасса, что является достаточно важным элементом минских договоренностей", — цитирует РИА Новости Пескова.

По словам самого Путина, урегулирование "никак не продвигается, имея в виду подчеркнуть безальтернативность реализации Минских соглашений, отметили нашу заинтересованность в работе в рамках "нормандского" формата и контактной группы, готовность и далее оказывать содействие специальной мониторинговой миссии ООН". "Надеюсь, что нам удастся продвинутся по этому направлению", — добавил российский президент.

Меркель заявила перед переговорами, что на них предполагается обсудить отправку миссии миротворцев ООН на Украину. "Мы сегодня поговорим о возможности учреждения миссии ООН, которая смогла бы играть свою роль в мирном процессе (на Украине). Германия готова нести здесь ответственность", — сказала она.

Канцлер Германии также выразила надежду, что к началу учебного года на Украине установится перемирие.

"Мы над этим уже довольно работаем. Есть и остаются минские договоренности. Хотя надо констатировать, что у нас пока нет стабильного перемирия. Я надеюсь, что сейчас, к началу нового учебного года, сделать новую попытку обеспечивать перемирие", — сказала она в заявлении для прессы.

Что касается сохранения транзита российского газа через территорию Украины, то Путин в очередной раз подтвердил, что реализация "Северного потока-2" не закрывает возможности продолжения транзита через украинскую территорию.

В ходе переговоров лидеры двух стран также затронули ситуацию в Сирии и вокруг иранской ядерной сделки.

Читайте также: