Лавров: Россия готова сотрудничать с Украиной в рамках СНГ

Россия готова продолжать сотрудничество с Украиной в рамках СНГ, если Киев заинтересован в сохранении взаимодействия. Такое заявление сделал 29 августа глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Интерфакс.

"Могу вас заверить, при всей русофобской заряженности нынешнего украинского руководства, если здравый смысл будет пробивать себе дорогу и если украинские коллеги проявят интерес в сохранении взаимодействия по тем или иным направлениям в пространстве СНГ и со своими соседями, то мы, конечно же, будем делать так же", - сказал Лавров.

Вместе с тем российский министр увязал заявление Киева о возможности выхода из договора о дружбе с Россией с грядущими президентскими выборами на Украине. "Я думаю, чем ближе к украинским выборам в марте следующего года, тем больше намерений будут звучать в публичном пространстве", - сказал он.

Глава МИД РФ отметил, что "не хотел бы комментировать очередные намерения украинской стороны, потому что этих намерений высказывается слишком много".

Он напомнил о том, что у Украины "были намерения дипломатические отношения разорвать, прекратить транспортное сообщение с Российской Федерацией".

"Давайте дождемся, когда дело будет сделано, какое-то из этих намерений будет реализовываться", - заключил Лавров.

Накануне президент Украины Петр Порошенко поручил МИДу в ближайшее время предоставить пакет документов для начала разрыва Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года. "Наконец сегодня мы подошли достаточно подготовленно и юридически защищенно к следующему шагу - прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, который уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время я ожидаю от МИД необходимый пакет документов для начала реализации этого процесса", - приводит ТАСС слова Порошенко.

28 августа также стало известно, что Украина в этом месяце закрыла свое представительство при уставных органах СНГ. Об этом сообщил председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев. Контакт с Киевом осуществляется через посольство Украины в Беларуси, добавил он.

Читайте также: