Киргизия будет развивать отношения с партнерами по ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СНГ

Киргизия намерена развивать взаимодействие с другими государствами в рамках интеграционных объединений, заявил 31 августа в Бишкеке во время празднования Дня независимости республики ее президент Сооронбай Жээнбеков, передает ТАСС.

"Мы дорожим дружественными отношениями с соседними странами. Будем развивать конструктивное политико-экономическое сотрудничество со всеми партнерами по таким интеграционным объединениям, как Евразийский экономический союз, ОДКБ, ШОС, СНГ", - сказал Жээнбеков.

При этом Бишкек не намерен отказываться от сотрудничества с другими государствами. "Свято соблюдая национальные интересы страны, будем углублять дипломатические отношения как со странами Запада, так и со странами Востока", - отметил президент.

Он заверил, что в настоящее время власти республики предпринимают все необходимые меры, чтобы Киргизия вышла на новый этап развития. "Обеспечение верховенства закона, уважение прав каждого человека, уважение к человеку, признание его ценностей, интересов и проблем - одна из основ нашего развития", - уверен президент. По его словам, в стране разработана долгосрочная программа укрепления государства, в котором "человеческий капитал определен как основной ресурс развития".

 

Читайте также: