Виталий Чуркин подвел итоги экстренного заседания Совбеза ООН по Крыму

Проведение заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Крыму является попыткой Украины отвлечь внимание международной общественности от конфликта в Донбассе, который Киев не хочет решать, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Об этом 11 августа сообщило агентство РИА Новости.

"Думаю, это (заседание - ред.) отражает тот факт, что в Киеве есть хаос. Они не знают, что делать с Донецком. Минские соглашения вполне ясные, но у них (украинских властей - ред.) нет политической воли выполнять то, что они должны делать", — цитирует агентство Виталия Чуркина.

Российский дипломат добавил, что обсуждение прошло полезно, в ходе заседания члены Совета безопасности призвали к выполнению минских соглашений, что совпадает с позицией России.

Виталий Чуркин надеется, что Украина проявит благоразумие и сделает все, чтобы не допустить эскалации в двусторонних отношениях.

"Есть вопросы относительно их благоразумия и, во-вторых, по их контролю некоторых элементов – как вы знаете, есть добровольческие батальоны, экстремистские на востоке страны (Украины - ред.). Мы обеспокоены их способностью контролировать своих людей", — приводит агентство слова постпреда РФ при ООН.

Он также подчеркнул, что Россия не намерена рассматривать вопрос о статусе Крыма и это не обсуждалось в ходе заседания СБ ООН.

"Вопрос (о статусе Крыма - ред.) никогда больше не будет подниматься. Воссоединение Крыма и России произошло два года назад после референдума в Крыму, на котором 93% выразили свое желание снова быть с Россией. Это то, что произошло", — сказал Чуркин.

Вместе с тем, Россия продолжает диалог по ситуации на Украине, в первую очередь, через контактную группу ОБСЕ.

"Диалог продолжается все время. Как вы знаете, было принято решение, что нет смысла проводить встречу в "нормандском формате" в Пекине… Но диалог есть. Главный механизм – контактная группа, которая периодически встречается в Минске", — цитирует РИА Новости российского дипломата.

Виталий Чуркин также заявил, что проблема заключается в том, что Украина не стремиться выполнить минские соглашения.

"Ключевой их параграф – 11. Это конституционная реформа, особый статус Донбасса, амнистия. Они (Киев — ред.) не хотят этого делать, они жонглируют проблемами, предварительными условиями и так далее", — заключил российский дипломат.

 

Читайте также: