Экспертный центр составил рейтинг стран ЕС по лояльности к России

Экспертный центр European Values составил рейтинг стран Евросоюза по их лояльности к России, самыми позитивно настроенными по отношению к Москве названы Кипр и Греция, а наиболее активно противостоящими ей — Великобритания, Швеция, Латвия, Литва и Эстония. Об этом 16 августа сообщает РИА Новости.

Рейтинг "противодействия стран ЕС враждебному влиянию и кампаниям по дезинформации РФ" был опубликован на сайте European Values. Он был составлен на основании опроса 16 правительственных и 12 неправительственных европейских экспертов. Аналитический центр European Values называет себя "неправительственным политическим институтом в защиту либеральной демократии".

К числу "частично признающих" угрозу РФ эксперты European Values отнесли Венгрию, Австрию, Люксембург, Мальту, Португалию, Словению и Италию.

В группу так называемых "пробудившихся" вошли Испания, Нидерланды, Франция, Румыния, Германия, Финляндия, Чехия, Дания и Польша.

В группу "колеблющихся" — Хорватия, Ирландия, Болгария, Словакия и Бельгия.

Отношения России и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма, напоминает РИА Новости. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций в отношении РФ.

Читайте также: