Беларусь хочет участвовать в разработке месторождений нефти на Каспии

Минск заинтересован в разработке месторождений углеводородного сырья на Каспийском шельфе, заявил          29 августа в Минске премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с губернатором Астраханской области России Александром Жилкиным, передает Интерфакс.

“Наше предприятие «Белоруснефть», которое имеет большой опыт в геологоразведке и добыче нефти, может подключиться к планируемым разработкам месторождений углеводного сырья на Каспийском шельфе”, - сказал Румас.

Кроме того, продолжил премьер-министр, Беларусь может предложить Астраханской области сотрудничество в агропромышленном комплексе. В частности, республика готова поставлять сельхозтехнику, сотрудничать в области растениеводства и животноводства. В свою очередь, Беларусь готова закупать у Астраханской области рыбу, бахчевую продукцию баранину.

В целом, руководитель правительства отметил, что у Беларуси и Астраханской области, несмотря на достаточно высокие темпы роста взаимного товарооборота ( в I полугодии 2018 г. товарооборот превысил $20 млн), “потенциал сотрудничества мог бы быть гораздо выше”.

В свою очередь Жилкин предложил Беларуси оценить свои интересы в каспийском регионе в связи с подписанием конвенции по Каспийскому морю. "Это открывает серьезные перспективы, в том числе в рамках Союзного государства", - заметил он. По его словам, Беларусь через Астраханский регион может выйти на рынок прикаспийских стран.

По информации пресс-службы правительства, товарооборот Беларуси и Астраханской области в 2017 году составил      $29,8 млн, что на 40,5% больше уровня 2016 года. По итогам января-июня текущего года товарооборот вырос на 56%, до $20,1 млн.

Как сообщается на сайте главы Астраханской области,            28 августа в Минске правительства Беларуси и Астраханского региона подписали программу совместных действий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2019-2021 годы. Соглашение предусматривает реализацию ряда проектов, в том числе по развитию хлопководства, обмену опытом и технологиями в сельском хозяйстве и транспортной сфере.

Губернатор Астраханской области посетил Минский автомобильный завод (МАЗ), посольство РФ в Беларуси, Совет республики Национального собрания Беларуси. На "Минском молочном заводе №1" и агрокомплексе "Дзержинский" прошли переговоры по сотрудничеству в сфере АПК и переработки сельхозпродукции.

Также, по словам губернатора, регион заинтересован в поставках белорусской мясной продукции. "Я вижу, что астраханские потребители не удовлетворены качеством мясных консервов, которые сегодня представлены на полках астраханских магазинов. Присутствуют заменители, соевые добавки. При этом репутация мясной продукции родом из Беларуси не нуждается в дополнительных рекомендациях", - сказал он. В связи с этим, как сообщает пресс-служба Жилкина, губернатор предложил наладить взаимовыгодный "бартер": белорусская тушенка взамен на астраханские рыбные и овощные консервы. Идея вошла в программу совместных действий на 2019-2021 годы, сказано в сообщении.

Читайте также: