Грузия и Азербайджан договорились углублять стратегическое партнерство

Главы МИД Грузии и Азербайджана Михаил Джанелидзе и Эльмар Мамедъяров 29 августа в Тбилиси обсудили двусторонние отношения, сообщает EurAsia Daily.

На встрече обсуждались все основные направления сотрудничества, в том числе, ситуация в торгово-экономической сфере, где «у Грузии и Азербайджана имеется очень большой потенциал», отметил Джанелидзе.

«Азербайджанские инвестиции в Грузии продолжаются, они растут. С начала 2016 года туризм вырос на 16% - Азербайджан находится на первом месте по количеству визитеров», — цитирует агентство министра иностранных дел Грузии.

Мамедъяров в свою очередь отметил, что обе страны в течение многих лет фиксируют «полное уважение в отношении суверенитета и территориальной целостности друг друга».

«Очень важно то, что мы остаемся экономически жизнеспособными странами. Нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан был одним их главнейших элементов, с которого началось усиление как экономического, так и политического сотрудничества», — приводит агентство слова главы МИД Азербайджана.

Мамедъяров также заявил, что в текущем году на территории Турции будет построена последняя часть железной дороги Баку — Тбилиси — Карс, после чего она будет введена в эксплуатацию.

Главы внешнеполитических ведомств Грузии и Азербайджана обсудили неразрешенные конфликты в регионе.

«Последняя встреча по поводу территориального спора между Азербайджаном и Арменией состоялась при посредничестве президента России. Это была существенная часть переговоров, и у нас осталось впечатление, что мы идем правильным путем», — отметил Мамедъяров, подчеркнув необходимость разрешения конфликтов мирным путем.

В рамках визита в Грузию Мамедъяров также провел встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и председателем парламента страны Давидом Усупашвили. Стороны обсудили отношения двух стран, в том числе межпарламентское и экономическое сотрудничество. Кроме того, Эльмар Мамедъяров почтил память героев, погибших за «территориальную целостность» Грузии, а также возложил венок к мемориалу азербайджанского национального лидера Гейдара Алиева.

По итогам встреч было также заявлено, что Георгий Квирикашвили в ближайшие дни посетит с официальным визитом Азербайджан.

«Квирикашвили и Мамедъяров обсудили стратегическое сотрудничество двух стран, рассмотрели перспективы углубления партнерства в сферах политики, культуры, энергетики, торговли и экономики. Стороны также обсудили совместные крупномасштабные энергетические проекты регионального значения. Было отмечено, что Грузия и Азербайджан являются основными звеньями транспортной коммуникации между Западом и Востоком. Разговор также коснулся темы региональной безопасности», — цитирует агентство сообщение пресс-службы главы правительства Грузии.

Читайте также: