Украина, Молдова и Грузия создали Межпарламентскую ассамблею 3 стран

Председатели парламентов Украины, Грузии и Молдовы - Андрей Парубий, Ираклий Кобахидзе и Андриан Канду - 9 июня в Киеве подписали совместное заявление о создании Межпарламентской ассамблеи трех стран, передает Интерфакс.

"Только что произошло, по моему убеждению, историческое событие: мы подписали заявление о провозглашении создания Межпарламентской ассамблеи Украина-Грузия-Молдова. Очевидно, подписание этого документа закладывает фундамент для нового этапа отношений и взаимодействия между нашими государствами", - сказал Парубий.

Он также отметил, что все три страны ощутили на себе "российскую оккупацию и совместно противостоят агрессии РФ, что делает совместными наши задачи и наши цели".

"Также мы выполняем совместную программу «Восточное партнерство», определяя ключевую цель - вступление наших стран в Европейский союз", - указал Парубий.

Евроатлантические устремления трех стран прописаны в документе.

В свою очередь Кобахидзе отметил, что заявление свидетельствует о серьезных намерениях углублять сотрудничество во многих направлениях.

"Перед нашими странами стоят почти одинаковые вызовы. Вот почему для наших стран важно обмениваться опытом и знаниями в поиске решений, которые были бы полезны не для отдельно взятой страны, а для наших стран вместе", - заявил Канду.

Как сообщает ТАСС, в декларации трех стран говорится, что Ассамблея будет создана в связи с вызовами, с которыми Украина, Грузия и Молдова сталкиваются "из-за и в результате агрессии Российской Федерации". В пресс-службе Верховной рады сообщили, что состав, мандат и принципы работы Ассамблеи будут определены в ее Уставе, который предстоит принять на учредительной сессии в Тбилиси, пишет агентство.

Читайте также: