Южная Осетия и Сирия заключили Договор о дружбе и сотрудничестве

Президенты Сирии и Республики Южная Осетия (РЮО) Башар Асад и Анатолий Бибилов 23 июля подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя государствами. Церемония подписания состоялось в рамках официального визита президента Южной Осетии в Дамаск, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы президента РЮО.

В документе подчеркивается, что он разработан "исходя из взаимного стремления к развитию двусторонних отношений и сотрудничеству в различных сферах и считая, что укрепление дружественных отношений на основе равенства отвечает коренным интересам народов обоих государств".

Рамочное соглашение между Сирией и Южной Осетией предполагает сотрудничество в области внешней политики, взаимодействие в деле укрепления мира. Согласно ему, стороны будут "способствовать развитию сотрудничества в области торговли, экономики, науки, образования, культуры и спорта". Отдельным пунктом в документе прописано, что "договаривающиеся стороны будут содействовать созданию благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской, инвестиционной и иной экономической деятельности, включая стимулирование и взаимную защиту инвестиций".

В ходе встречи с Асадом в расширенном формате Бибилов выразил признательность за решение о признании независимости Южной Осетии. "Для народа Южной Осетии это имело большое значение. Признав Южную Осетию, Сирия подтвердила свои же демократические ценности, приверженность международным нормам, где определено право любого народа находиться в среде таких же свободных наций", - привели в пресс-службе слова Бибилова. Он также выразил уверенность, в том, что "договор о дружбе и сотрудничестве в скором времени дополнится практическими конкретными действиями, направленными на благо народов Сирии и Южной Осетии".

Со своей стороны Асад отметил, что установление отношений и сотрудничества важно для обеих стран. "Ваш визит станет толчком для развития отношений, а договор, который мы подпишем сегодня, будет фундаментом для полноценного и разнопланового сотрудничества", - процитировали в пресс-службе слова сирийского лидера. "Я ценю вашу позицию и поддержку Сирии в борьбе с терроризмом. Эта позиция основана на ваших моральных принципах и международном праве", - отметил также Асад.

Официальный визит Бибилова в арабскую республику продлится несколько дней. Это первый с 2011 года официальный визит югоосетинской делегации в Сирию.

22 июля главы МИД двух стран Валид Муаллем и Дмитрий Медоев подписали в Дамаске соглашение об установлении дипломатических отношений между двумя странами. В рамках официального визита президента Южной Осетии в арабскую республику также планируются встречи югоосетинской делегации с премьер-министром Сирии Имадом Хамисом, спикером парламента Хаммудой ас-Сабагом, а также представителями сирийского бизнес-сообщества.

Сирия признала независимость Южной Осетии и Абхазии        29 мая 2018 года.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии        26 августа 2008 года. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу.

Читайте также: