В Санкт-Петербурге прошло заседание Евразийского межправсовета

27 июля в Санкт-Петербурге прошло заседание Евразийского межправительственного совета. В нем приняли участие премьер-министры Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Главы правительств стран ЕАЭС обсудили порядка двух десятков вопросов, в том числе совершенствование нормативно-правовой базы Союза, промышленную кооперацию, взаимодействие в сферах энергетики и транспорта. В частности, обсуждалось создание единой системы транзита товаров по таможенной территории Союза с использованием технических средств, вопросы зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами стран ЕАЭС. Особе внимание было уделено ходу работы по реализации цифровой повестки объединения, а также формированию общего рынка газа.

Как сообщает пресс-служба российского правительства, на расширенном заседании Евразийского межправсовета премьер РФ Дмитрий Медведев отметил, что по итогам I полугодия 2018 года товарооборот между странами ЕАЭС вырос на 16,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а объем товарооборота стран ЕАЭС с третьими странами увеличился на 24%.

Стороны подробно обсудили создание общего рынков газа в ЕАЭС. В этой связи Медведев призвал обеспечить недискриминационные и прозрачные условия для бизнеса.      "В целом нам нужно будет проделать дополнительную работу по устранению препятствий, которые мешают созданию общих рынков ЕАЭС. И об этом мы с вами тоже только что договорились в узком формате. Мы сформировали экспертную группу по ликвидации барьеров. В нее вошли представители бизнес-сообществ наших стран", - приводит пресс-служба правительства РФ слова премьера.

Он также заявил, что странам ЕАЭС необходимо сформировать единую позицию для отстаивания интересов Союза в условиях торговых войн.

"Разумеется, вопросы, которые затрагивают сферу безопасности, – это национальная зона ответственности. Мы используем свое право на защиту экономической безопасности. Национальная компетенция на применение ответных ограничительных мер закреплена в международном праве, в нормах ВТО. Она есть у всех членов Евразийского союза. Тем не менее важно и коллективные шаги определить, если потребуется отстаивать наши общие торгово-экономические интересы. А это не исключено, и опыт последнего периода – всякого рода споров, которые идут в различных регионах с участием самых разных стран и союзов стран, это напрямую доказывает", - сказал Медведев.

Премьер Белоруссии Андрей Кобяков акцентировал внимание участников заседания на позиции Минска в вопросе формирования общего рынка газа в ЕАЭС, а также позитивно оценил формирование рабочей группы высокого уровня по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности. "В последние два года многое в нашем Союзе сделано для того, чтобы оценить интеграционный потенциал в различных сферах экономики, вычленить приоритетные направления многостороннего взаимодействия с точки зрения кооперации и импортозамещения. Настало время принимать меры для того, чтобы реально продвинуться к намеченным ориентирам", - цитирует БЕЛТА белорусского министра.

Премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев отметил, что Астана является сторонником привлечения новых игроков в «орбиту»  интеграции. "Здесь отмечу, что президент Казахстана поставил акцент на необходимости сотрудничества ЕАЭС с технологически успешными и инвестиционно-привлекательными странами и интеграционными блоками», - приводит КазТАГ слова Сагинтаева.

Как сообщил премьер Армении Никол Пашинян, в ходе заседания в узком составе состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным  с необходимостью совершенствования Договора о ЕАЭС. "Уверен, что реализация достигнутых сегодня договоренностей, позволит в дальнейшем, учитывая особенности наших стран, обеспечить необходимые условия для функционирования органов Евразийского экономического союза", - приводит слова армянского премьера его пресс-служба.

На заседании в Санкт-Петербурге Евразийский межправсовет принял ряд решений, в том числе решение о проведении консультаций по созданию общего газового рынка, а также о создании рабочей группы высокого уровня, которая будет заниматься кооперацией в сфере интеграционного сотрудничества и вопросами импортозамещения в приоритетных сферах промышленности.

Как сообщил по итогам Совета председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, страны ЕАЭС договорились запустить пилотный проект по контролю за передвижением товаров на границе. "Мы сегодня обсуждали вопрос о прослеживаемости товаров при пересечении нашей границы, в том числе товаров из третьих стран, мы запускаем пилотный проект. Это очень важная принципиальная договоренность", - цитирует ТАСС Саркисяна.

 

Читайте также: