Депутаты парламента Румынии займутся присоединением Молдавии

Более 100 румынских парламентариев от всех политических партий, что составляет около четверти от всего депутатского корпуса Румынии, вошли в парламентскую группу под названием «Друзья Объединения», призванную активно продвигать проект присоединения Молдавии к Румынии, передает 31 мая REGNUM. Группа была организована по инициативе румыноунионистской платформы Actiunea-2012 при поддержке парламентской комиссии по связям с румынским сообществом за рубежом.

«Мы будем оказывать поддержку проектам, связанным с Республикой Молдова, например по вопросам гражданства, мы будем стараться усилить наши братские связи с Республикой Молдова, а в конце августа все заинтересованные депутаты смогут лично посетить Республику Молдова, мы собираемся организовать туда общую поездку», — сказал председатель комиссии, депутат от партии «Народное движение» Константин Кодряну.

На вопрос, будет ли Румыния на официальном уровне продвигать идею объединения с Молдавией, Кодряну ответил: «Конечно, у каждого из нас есть своя трибуна, внутри парламента или за его пределами». Он добавил, что объединение с Молдавией должно быть следующим национальным проектом Румынии после уже реализованных — вступления в НАТО и ЕС.

Как отмечает REGNUM, согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» — «второе румынское государство», молдаване — «румыны», молдавский язык — «румынский». В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских «румынах» искусственна, поскольку формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи. Однако факты оккупации этой территории с 1918 по 1940 г. и с 1941 по 1944 г. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять ее молдавское население «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.

Читайте также: