В Беларуси подсчитали ежегодные потери экономики от долларизации

Национальный банк Беларуси выступает за радикальное сокращение использования валюты в расчетах и подчеркивает, что ежегодные потери белорусской экономики от долларизации составляют около 2-3% ВВП, передает Интерфакс.

"По оценке Национального банка, общий расчетный размер потерь страны от долларизации можно оценить в сумме около 2–3% ВВП ежегодно", - приводит агентство выдержку из опубликованного 30 июля доклада заместителя председателя правления НББ Сергея Калечица. Доклад был презентован на расширенном заседании правления Нацбанка Беларуси              26 июля.

По словам Калечица, потери страны от использования инвалюты в рассчетах сосредоточены в области курсовых и инфляционных рисков. С учетом значительных сумм задолженности по валютным кредитам белорусские предприятия и бюджет могут нести значительные финансовые потери. "При снижении курса белорусского рубля к доллару США на 1% потери предприятий от переоценки валютной кредитной задолженности белорусским банкам составят          230 млн белорусских рублей ($115 млн в эквиваленте – ИФ), потери бюджета от переоценки внешнего долга – 330 млн белорусских рублей ($165 млн)", - говорится в докладе.

Долларизация влияет и на темп инфляции, поскольку иностранная валюта участвует в процессе обращения, подчеркивает Калечиц.

Он сообщил, что Национальным банком подготовлен ряд проектов нормативных правовых актов в области гражданского, банковского и валютного законодательства, которые предусматривают значительное сокращение случаев использования иностранной валюты в расчетах.

Так, Нацбанк предложил внести соответствующие корректировки в законодательство по обеспечению поступления в бюджет налогов, сборов, пошлин в белорусских рублях.

Калечиц также озвучил ряд системных мер, необходимых для дальнейшей дедолларизации экономики. Так, НББ намерен определить исключительный узкий перечень случаев использования иностранной валюты на территории Беларуси и в расчетах между резидентами. Одновременно планируется одновременный отказ от использования разрешительного порядка осуществления валютных операций.

НББ также предлагает ограничить возможность выражения денежных обязательств в инвалюте, ограничив перечень таких случаев на законодательном уровне. Кроме того, следует обеспечить номинирование налогов, сборов, пошлин, тарифов и иных платежей в белорусских рублях (с возможным использованием механизмов, альтернативных иностранной валюте), подчеркивает Калечиц.

"Банковский сектор и сектор некредитных финансовых организаций должны служить примером для экономического сообщества по сущностному, а не формальному следованию заявленному курсу дедолларизации национальной экономики. В связи с этим рекомендуем банкам, небанковским кредитно-финансовым и некредитным финансовым организациям учитывать подходы, осуществляемые Национальным банком в области дедолларизации, как при формировании своей тарифной политики, так и при определении направлений функционирования и развития в целом", - заявил замглавы Нацбанка Беларуси.

Читайте также: