Санкции США против «Северного потока–2» ударят по ЕС – эксперт

21 июля Палата представителей Конгресса США одобрила дополнительные санкции против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». По данным оператора первого из них, расширение ограничений затронет более 120 европейских компаний из 12 стран, а также поставит под удар миллиардные инвестиции в энергетическую инфраструктуру региона. Как заявил руководитель Восточного комитета экономики Германии Михаэль Хармс, ЕС уже готовит ответные меры. Перспективы противостояния между Брюсселем и Вашингтоном и завершения строительства газопровода «Северный поток-2» в интервью «Евразия.Эксперт» оценил политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

– Дмитрий Олегович, 15 июля глава Госдепартамента США Майк Помпео в ходе брифинга заявил, что США введут дополнительные ограничения в отношении газопровода «Северный поток-2». Чего добивается Вашингтон введением дополнительных санкций против данного проекта? На что они могут быть направлены?

– В данном случае речь идет о санкциях в отношении инвесторов и кредиторов проекта «Северный поток-2». Таким образом, запугивают европейские компании, которые вложились в этот проект и считают его осуществимым, что на этом проекте можно заработать. То есть, удар идет именно по этому. Предыдущий удар наносился по подрядчикам, а сейчас идет удар по инвесторам и кредиторам. Тактика достаточно понятная: все, кто находится вокруг проекта, вкладывают в него инвестиции различного рода, несмотря на то, что он давно считается нежелательным и находящимся под санкциями. Это обычная практика вторичных санкций, которые изолируют объект атаки, делают его токсичным для всех, кто с ним взаимодействует. Если кто-то взаимодействует с некой фирмой, то, соответственно, против него также будут направлены эти санкции.

Эффективность таких санкций разная, но известно, что предыдущие санкции в отношении компании-трубоукладчика были достаточно эффективны, потому что за два дня ее убрали из проекта. Это все потребовало достаточно серьезной перегруппировки. Хорошо, что это произошло в самом конце, потому что имеющийся участок можно дальше проложить российскими средствами. Во всяком случае, судя по заявлениям, это так.

США добиваются того, чтобы проект был если и не остановлен, то, во всяком случае, все газовые дела, которые ведутся сейчас в западной части Евразии, согласовывались с ними.

США не могут обеспечить газом полностью всю Европу и Азию, хотя американские компании играют на всех возможных рынках. Условно говоря, «выдавив» Россию из этого дела, они оставят Европу и Азию без газа. США показывают, что в начинающейся международной конкуренции будут использованы все, в том числе очень жесткие, методы, и что спорить здесь с Соединенными Штатами крайне вредно. Это они и пытаются доказать европейцам.

Ясно, что цели остановить «Северный поток-2» и Россию, предотвратить получение ею денег или заставить продолжить транзит через Украину, не стоит. Безусловно, Россия рассматривается как конкурент, и в этом смысле снизить ставки на конкурента тоже является целью. То есть, нанося ему ущерб, не важно, можете ли вы прийти на его рынок полностью или нет, в других спорах вы получаете дополнительный рычаг.

Европа на данный момент абсолютно дезинтегрирована. Коронавирусная инфекция и кризис показали, что никакой единой Европы нет. Ясно, что Европа деморализована и никак не может найти собственную субъектность. Как в этой ситуации думают американцы? Они думают, что Европа будет закуской для мировых конкурентов. Тройка конкурентов Соединенными Штатами определена: это Россия и Китай. Китай также будет участвовать в дележе упавшей Европы.

Я думаю, что Китай тут даже важнее, и опробование всех рычагов давления на европейские структуры и компании очень полезно с методологической точки зрения. Ведь на самом деле Теду Крузу [сенатор США от штата Техас, предложивший санкции] никто не верил, когда он говорил, что остановит за неделю строительство «Северного потока-2». По большому счету, благодаря наличию определенного рода советников, понимающих европейский рынок, он действительно нанес достаточно точный удар по проекту: не смертельный, но чувствительный.

То есть первый момент – это «пощипать» конкурента, а второй момент – методологический: посмотреть, как можно действовать на европейцев и каким образом их можно склонить на свою сторону.

Я думаю, что у Китая пока таких инструментов и такой технологии, потому что до сих пор существует долларовая экономика, деньги проходят через американские банки-корреспонденты, что уже само по себе дает гигантские возможности для осуществления такого рода воздействия.

– Германия, например, уже заявляла о том, что в случае введения санкций США будут введены ответные меры. Какие именно меры могут предпринять европейские союзники и каким будет ответ России?

– Россия может, конечно, ввести некие меры, но они будут чисто дипломатического характера. Подобно тому, как китайцы ответили на санкции против своих должностных лиц и компаний. В настоящий момент США совершенно не боятся такого рода мер, потому что нанести сопоставимый ущерб такого рода санкциями просто невозможно.

Для европейцев ситуация осложняется тем, что у них действительно есть возможность как-то отвечать на такого рода действия, но эти действия должны быть системными. Это большая проблема для Европы, потому что действовать им нужно сообща, а «сообща» – это консенсус, которого давным-давно нет в Евросоюзе. Это первое. Во-вторых, им нужно жестко выступать против Соединенных Штатов, допустим, закрывая свой рынок для американских товаров и услуг. Это действительно могло бы нанести по США хоть какое-то воздействие.

Понятно, что Соединенные Штаты с удовольствием примут эту ставку и даже поднимут ее выше, потому что Европа давно разучилась жить самостоятельно.

Много говорят о том, что США оккупировали Европу. Обратите внимание на то, как вели себя европейские страны после образования НАТО. Это четкое снижение собственных военных расходов, роспуск на три четверти собственных вооруженных сил и так далее. Может быть, ФРГ держала еще какое-то количество, но уже после 1991 г. они бросили заниматься всеми вопросами, связанными с глобальной безопасностью.

У них нет ни контртеррористической защиты, ни реальной таможенной защиты. Они полагались только на договоренности с Турцией о том, чтобы беженцы к ним не пришли, и при этом Эрдоган тоже «крутил» ими, как хотел. Все освободившиеся деньги они отправляли на те нужды, которые считали важными. В частности, из всех европейских стран лучше всего с коронавирусной инфекцией справилась Германия, потому что она больше всех денег в мире в расчете на душу населения вложила в медицину. У Германии невероятно высокий уровень медицины даже по сравнению с США.

Все разговоры Трампа о том, что нужно платить за себя больше – они не о том, что нужно заплатить США какие-то деньги за то, что в Европе присутствуют их войска. Эти разговоры о том, что США просто уже не могут или не хотят обеспечивать жизнеспособность германского оборонного комплекса, который основан на том, что эксплуатирует внешние ресурсы. Конечно, у Германии есть и свои технологии, и собственное производство, но во многом это эксплуатация долларовой экономики и решение вопросов безопасности за счет США.

Для европейцев эскалация конфликта с Соединенными Штатами приведет к тому, что они сами будут себя отрезать от всего того, на чем они, по крайней мере с начала 90‑х гг., строили свое благополучие. Готовы ли они к этому? Во-первых, они раздробленные. Во-вторых, я не думаю, что у них есть ресурсы и решимость для эскалации конфликта. Всем этим и попытается воспользоваться Китай.

– Как Китай может воспользоваться данной ситуацией?

– Зайти со своими инвестициями. Его кругом теснят с системой «5G», и он может в данном случае зайти с предложением «подушки безопасности». Они могут предложить выкупить «Северный поток-2», взамен предложив то, в чем Китай на сегодняшний момент развит лучше всех других – искусственный интеллект и сети «5G».

Сейчас Европа – это поле борьбы. Собственной субъектности, несмотря на все разговоры и призывы Макрона и Меркель, я там не вижу. Пока этого нет и не будет. На длительный период времени Европа перестала быть чем-то субъектным.

– Каковы реальные перспективы у проекта газопровода «Северный поток-2» на данный момент?

– Сложно представить, что «Северный поток-2» остановится и ляжет бесполезным грузом на дне Балтики. Скорее всего, проект будет достроен тем или иным способом. Сейчас, когда осталось совсем чуть-чуть, вряд ли его бросят. Скорее всего, газ по нему пойдет, и северный маршрут подачи российского газа в Европу, который, естественно, учитывает роль Германии в Европе, возможен. Это вполне реализуемый проект, и я не думаю, что кто-то действительно в состоянии всерьез его остановить.

Другое дело, что страны, которые от этого больше всего выигрывают – это страны, которые граничат с Германией и хотят получать выгоду от газа. Они должны будут каким-то образом выстраиваться по отношению к американскому давлению. Там могут быть разные случаи: договоренности на какие-то квоты на покупку американского сжиженного газа, а может быть, они, наоборот, будут жаться к Германии, как к газораспределительному узлу и попытаются построить вокруг нее некий квазиблок уже внутри Евросоюза. При этом ясно, что какая-нибудь Польша, к примеру, скажет о том, что они будут покупать американский газ и «назло бабушке отморозит себе уши».

То есть, у «Северного потока-2» нормальные перспективы. Другое дело, что спокойного течения газа в Европу и спокойной жизни не будет. Любые деловые проекты – всё, что угодно, неважно, хотим мы построить большой телескоп или дорогу Москва-Владивосток – даже построенные на территории России, не говоря уже о странах СНГ, будут восприниматься конкурентами как угроза. Такие серьезные проекты любого рода, которые в себя включают и рабочие места, и развитие технологий, и развитие производственных мощностей, и вовлечение каких-то стран и регионов в экономическую орбиту, всегда будут восприниматься как действия по усилению конкурента.

Здесь неважно, затрагиваются их интересы напрямую или нет. Конкурент усиливается – нужно найти способ на него надавить и не дать ему это сделать. То, как США действуют против Китая уже давно – это действительно попытка любыми способами не оказать влияние, а ослабить его как конкурента, не дать ему возможность дальше развиваться и действительно представлять из себя альтернативу.

Думать, что мы возьмем денег у немцев, трубоукладчики – у швейцарцев, а технологии – у японцев, турбину – у американцев и таким образом что-то построим – нельзя. Время международного разделения труда и широкой международной кооперации прошло.

Сейчас нужно иметь собственные суверенные технологии и достаточно прочные возможности всех проектов, включая внутренние, с точки зрения возможных действий извне. Это время жесткой международной конкуренции.

В будущем мире останутся три-четыре международных центра, которые соберут вокруг себя некие полублоки или макрорегионы, которые будут действительно в состоянии продемонстрировать остальному миру, что у них растет и уровень жизни, и уровень технологий, что они развиваются. Участь всех остальных стран, которые останутся вне этих блоков, незавидна. Это будут новые Сомали. Эта судьба ждет и некоторые очень благополучные сейчас страны.

– В США на ноябрь запланированы президентские выборы. Кто является наиболее сильным соперником Трампа?

– Как ни странно, наиболее сильным соперником Трампа является коалиция уличных боевиков и демократических губернаторов в ключевых штатах. На сегодняшний день есть ощущение, что 3 ноября мы можем не увидеть выборы в Соединенных Штатах такими, какими мы их привыкли видеть.

Многие штаты настаивают просто на том, что это должно быть голосование строго по почте ввиду COVID, и это будет в лучшем случае не день, а неделя выборов. Но учитывая те проблемы, которые Федеральная почтовая служба США сейчас испытывает, это будут вообще не выборы, а просто подтасовка. Что нарисует губернатор, то и будет, не говоря уже о том, что никто не запрещает боевикам блокировать участки в Соединенных Штатах, устраивать погромы и просто не пускать людей с белым цветом кожи на избирательные участки. Это тоже вполне реализуемый сценарий в ситуации, когда полиция стоит на коленях, а губернаторы говорят о том, чтобы ни при каких раскладах не трогали «mostly peaceful protesters».

«По большей части мирные протестующие» будут просто-напросто бить всех, кто придет на участки лично и будет иметь подозрительный цвет кожи, а именно белый. Такое возможно. Губернаторы при этом будут говорить о том, чтобы несчастных униженных и оскорбленных протестующих не трогали. Это тоже вероятный процесс. А может быть, наоборот, там сейчас начнется завинчивание гаек. 150 человек по делу о погромах уже арестованы, 500 уголовных дел лежит в Минюсте, и это может перерасти в силовое противостояние в целом ряде штатов. Те штаты, которые на сегодняшний день колеблются, называют не «swing states», а «total battle states», то есть штатами, в которых ведется тотальная битва. И она может выразиться в применении бит, если не огнестрельного оружия. Это сценарий перерастания холодной гражданской войны, которая идет уже давно, в горячую фазу.

Смешно, что Джо Байден – конкурент Трампа. Байдена явно окружают два штаба, которые сейчас просто подыскивают ему вице-президента, который и будет олицетворять либеральную альтернативу Трампу. Главная битва будет вестись по линии противостояния демократических губернаторов ключевых штатов и Белого дома, а также просто на улице. Насилие на улице очень четко работает: это демонстративное унижение и запугивание избирателя Трампа, что уже никто даже не скрывает.

– Как повлияет активное распространение коронавируса в США и ежедневно увеличивающееся количество смертей на президентскую кампанию?

– Давайте говорить о том, что ситуация еще не самая плохая. Система противодействия вирусу в США «посыпалась» только в последние недели, а до сегодняшнего дня она все-таки существовала, что позволило США достичь достаточно низких цифр смертности на 100 000 населения. Цифры выглядят значительно лучше, чем в Европе. К примеру, в Великобритании или Франции ситуация в два раза хуже. То есть, в первое время Соединенные Штаты выдерживали удар лучше многих европейских стран, и об этом не стоит забывать.

Вся северная Италия просто легла, там переболели люди, и кто выжил, тот и выжил. В Соединенных Штатах медицина была, и там удалось мобилизовать врачей: в Нью-Йорке даже из частных клиник людей заставляли работать. Это было на первом этапе, а на втором этапе началась обычная политизация процесса. Если вы сейчас скажете о том, что в США протесты, погромы и поездки активистов из штата в штат с целью поднять очередной штат на борьбу с Трампом переносят коронавирус, то вы будете просто обвинены в расизме. На митингах «Black lives matter» он не распространяется, а утверждать обратное – расизм.

Сказалась и сильная политизация коронавируса самого по себе. Видно, что, с одной стороны, демократы стараются как можно дольше продержать страну в закрытом состоянии, потому что это приводит к хаосу и объективно играет против президента. С другой стороны, объективного ответа на это со стороны республиканцев тоже не поступило. Они просто сказали о том, что надо открываться, и цифры не важны. Они призывают к тому, что нужно открывать школы, бизнес, пусть экономика растет и неважно, сколько при этом людей заразится, в общем, что коронавирус – это либеральная провокация. Такое там тоже есть, и в таких условиях бороться с заразным заболеванием просто невозможно.

Сейчас по количеству смертей и заполняемости коек ситуация лучше, чем весной, но скорость прироста значительно выше. Это значит, что потенциально к сентябрю США могут войти в состояние горячей фазы, еще более худшей, чем это было в апреле. Как в этой ситуации будут проходить выборы? Если они будут проходить по почте, то уже сейчас надо просто решить: «Президент, до свидания». Раньше 40 млн бюллетеней распространялись по почте и примерно 10 млн из них терялись. Если распространить не 40 млн, а 100, то что тогда? Их используют. Если раньше их могли и не использовать, и они просто кипами валялись на свалках, то сейчас они будут заполнены правильно. Это абсолютно точно.

Губернаторский расклад таков, что Трамп голосование по почте в любом случае проиграет и этому, соответственно, будут как-то противодействовать.

Я не хочу говорить однозначно, но будет чудом, если эти выборы пройдут как обычно. Первая мировая война, Вторая мировая война, пандемия «испанки» и даже Гражданская война в США никогда не изменяли характер проведения выборов, а сейчас это может стать серьезной проблемой. Гражданская война имела ярко выраженный фронтальный характер, и перевыборы Авраама Линкольна были произведены в штатах Союза. Эти выборы были признаны состоявшимися и легитимными. Сейчас гражданская война не носит фронтального характера. Выясняется, что в этой ситуации провести выборы сложнее, чем в годы Гражданской войны. По большому счету, сейчас идет борьба именно за то, как будут происходить выборы.

Беседовала Мария Мамзелькина

Евразия.Эксперт. 22.07.2020

Читайте также: