Си Цзиньпин призвал расширить сотрудничество в рамках БРИКС+

Лидер КНР Си Цзиньпин призвал расширять сотрудничество в рамках БРИКС+, передает РИА Новости.

"Перед лицом общих вызовов очень важно для возникающих рынков развивающихся стран консолидировать единство и сотрудничество. В связи с этим хотелось бы сделать предложение — необходимо расширить сотрудничество БРИКС+ и углубить наше партнерство, выгодное для всех нас", — сказал Си Цзиньпин 27 июля в Йоханнесбурге на встрече лидеров БРИКС с главами делегаций приглашенных государств.

По словам председателя КНР, механизм БРИКС с самого начала перекликался с интересами развивающихся стран. "Большинство стран в рамках сотрудничества БРИКС+ имеют общий исторический опыт, находятся на схожем уровне развития. И перед нами стоит общая задача обновления наций и развития", — отметил он.

По мнению Си Цзиньпина, БРИКС+ должен задействовать новые двигатели роста. "Мы должны объединить наши усилия для того, чтобы заниматься инновационным развитием для замены старых двигателей роста на новые", — отметил он.

Во встрече приняли участие лидеры африканских стран: Анголы, Ботсваны, Габона, Замбии, Зимбабве, Лесото, Маврикия, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Руанды, Сейшельских островов, Сенегала, Танзании, Того, Уганды и Эфиопии.

Также участвовали президенты Турции, Аргентины и Ямайки.

Как сообщает пресс-служба Кремля, до встречи с лидерами приглашенных государств, главы РФ, КНР, Бразилии, Индии и ЮАР провели встречу, посвященную вопросам развития БРИКС и приоритетам стратегического партнерства.

"Участники саммита обсудили шаги по дальнейшему совершенствованию деятельности Организации, развитие сотрудничества в сфере политики, безопасности, торговли, координацию действий по региональным проблемам, включая положение дел в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, урегулирование ситуации на Корейском полуострове и вокруг иранской ядерной программы", - говорится в сообщении.

Накануне на саммите БРИКС в ЮАР лидеры объединения подписали Йоханнесбургскую декларацию.

Читайте также: