Президент Молдавии посетовал на низкий уровень отношений с Россией

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что потепление отношений с РФ может произойти только после проведения выборов в молдавский парламент, передает РИА Новости.

"Отношения с Россией не могут стать хуже, потому что на некоторых уровнях хуже некуда. Думаю, что потепление на политическом уровне возможно только после выборов в парламенте", — заявил 3 июля Додон.

По словам президента, отношения между странами существуют на четырех уровнях. Как он отметил, на уровне глав государств сложилось полное взаимопонимание, а между регионами подписаны десятки соглашений. При этом молдавский президент оценил межпарламентские отношения как частично плохие.

Говоря о проблемах между странами, Додон посетовал, что правительство Молдавии объявило России полный бойкот.

Глава государства заявил, что, возможно, примет участие в предстоящих парламентских выборах. "По закону парламентские выборы могут проходить в период трех месяцев с момента завершения мандата нынешнего парламента            (30 ноября. — Прим. ред.) — то есть до начала марта, но я надеюсь, что это произойдет быстрее. Я не исключаю, что могу возглавить список партии социалистов на парламентских выборах, но мы будем это решать ближе к моменту выборов", — сказал Додон.

Ранее Додон заявил, что парламентские выборы в стране могут состояться 18 или 25 ноября.

Основным предметом споров между Додоном и парламентским большинством остается внешняя политика страны — президент настаивает на сближении с Россией, тогда как парламентское большинство и назначаемое им правительство склоняются на сторону Запада. Додон блокирует инициативы проевропейских властей, а предложения президента не находят поддержки среди депутатов.

Президент Молдавии неоднократно заявлял, что стране "жизненно необходимо восстановить отношения с Россией".

Читайте также: