Пашинян: Армения заинтересована в строительстве новой АЭС при содействии РФ

Армения заинтересована в строительстве новой атомной электростанции, которая могла бы заменить модернизируемую в настоящее время Армянскую АЭС. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, передает 26 июля ТАСС.

По словам Пашиняна, "для Армении очень важно иметь атомную энергетику", и в стране надеются продлить срок эксплуатации действующей АЭС до 2040 года, а до этого построить новую атомную электростанцию. "Я надеюсь, что Россия нам поможет в этом вопросе, потому что, к сожалению, на данный момент у нас недостаточно финансовых средств, чтобы самостоятельно начать этот процесс. Но если наши коллеги из России помогут нам, мы с удовольствием [начнем строительство], мы очень заинтересованы в этой теме", - сказал он, добавив, что планов закрытия существующей АЭС у страны нет.

В интервью "Эху Москвы" Пашинян также рассказал об участии Армении в мероприятиях НАТО, заявил, что Ереван не намерен отказываться от присутствия российских пограничников на армяно-турецкой границе и заверил, что существование в стране 102-й российской военной базы "соответствует национальным интересам Республики Армения".

Читайте также: