Новая стратегия обороны Молдавии предписывает более тесное сотрудничество с НАТО

Новая стратегия национальной обороны Молдавии предписывает более тесное сотрудничество с НАТО. Об этом говорится в документе, который был утвержден парламентом республики 19 июля, передает ТАСС.

"Усиление и углубление отношений с Организацией Североатлантического договора (далее - НАТО) при сохранении нейтралитета, установленного в конституции Республики Молдова", - приводит агенство выдержку из документа.

В нем отмечается, что "вследствие решений Варшавского саммита НАТО ожидается рост военного присутствия на восточном фланге альянса, а также консолидация партнерских отношений, в том числе с Республикой Молдова". Вместе с тем, Кишинев "не позволит использование своей территории иностранными силами для принятия ими мер военного характера, направленных против другого государства".

Среди потенциальных угроз в документе выделяется вооруженный конфликт на востоке Украины, который, как считают в Кишиневе, может расширить зону нестабильности до молдавских границ. Риски Молдавия видит в армии непризнанного Приднестровья, а также Оперативной группе российских войск, которая охраняет оставшиеся со времен Советского Союза склады с боеприпасами в Приднестровье и обеспечивает поддержку миротворческой операции на Днестре.

Молдавия по конституции нейтральное государство, которое не может вступать в военные блоки. С 1994 года республика сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В соответствии с ним страны Запада финансируют обучение молдавских офицеров и программы по обмену опытом, дарят снятую с вооружения технику. Со своей стороны Кишинев оказывает поддержку в миротворческих операциях альянса, отправляя туда своих военных.

Притормозить сотрудничество с НАТО призвал президент страны, главнокомандующий Вооруженными силами Игорь Додон, который запретил военным участвовать в учениях альянса. Он также критиковал проект стратегии национальной обороны, предлагал поправки, однако они были отклонены депутатами.

Читайте также: