Киргизия ведет переговоры с РФ об увеличении поставок нефтепродуктов

Киргизия ведет переговоры с Россией о дополнительных поставках нефтепродуктов в страну в 2018 году из-за их дефицита, передает 5 июля RNS со ссылкой на сообщение государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Киргизии.

«В целях недопущения дефицита светлых нефтепродуктов в республике, госкомитетом проводятся соответствующие переговоры с министерством энергетики РФ по внесению изменений и корректировок в индикативный баланс на 2018 год», — приводит агентство выдержку из сообщения.

Речь идет о поставках в 2018 году 150 тыс. тонн нефти,          470 тыс. тонн бензина, 515 тыс. тонн дизельного топлива и        135 тыс. тонн топлива для реактивных двигателей.

«Российской стороной рассматриваются представленные предложения по внесению изменений в индикативный баланс по поставкам нефти и нефтепродуктов из РФ в КР на 2018 год», - поясняет ведомство.

Одновременно Киргизия проводит аналогичные консультации с Казахстаном.

«Госкомитетом также проводится активная работа и проработка вопросов поставки нефтепродуктов из Республики Казахстан», - говорится в сообщении.

В частности, предлагается обсудить вопрос о беспошлинных поставках в Киргизию в 2018 году порядка 200 тыс. тонн нефти, предположительно 400–500 тыс. тонн бензина и порядка 200 тыс. тонн дизельного топлива.

Как отмечает ведомство, на начало июля объем остатков беспошлинных поставок нефтепродуктов, которые должны быть поставлены в Киргизию в рамках действующего индикативного баланса составляют: 176 тыс. тонн бензина и 64,5 тыс. тонн дизельного топлива.

Согласно расчетам, исходя из действующего индикативного баланса вышеуказанных остатков бензина хватит на десять месяцев, т.е. до октября месяца, а дизельного топлива до августа месяца.

По нефтебазам Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии остатки бензина составляют 43 тыс. тонн, дизельного топлива - 41, тыс. тонн. При этом поставки сырой нефти с начала 2018 года не осуществлялись.

Читайте также: