Еврокомиссия выделит Молдавии €12 млн на развитие экономики

Европейская комиссия выделит Молдавии 12 миллионов евро на поддержку экономического развития и улучшение условий бизнес-среды, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы молдавского правительства, распространенное 25 июля.

"Европейская комиссия предоставит более 12 миллионов евро Республике Молдова для поддержки экономического развития, улучшения условий бизнес-среды и укрепления потенциала в области экономического управления. Исполнительный орган утвердил сегодня начало переговоров по соглашению о финансировании между правительством Республики Молдова и Европейской комиссией", — приводит агентство выдержку из сообщения.

Средства будут направлены на финансирование мер, касающихся справедливого применения торгового законодательства, эффективного управления государственными активами и публичными инвестициями, укрепление прав инвесторов, а также продвижение реформ в области наблюдения за финансовым сектором.

Кроме того, полученные средства пойдут на оказание помощи для развития экономики и рыночных возможностей районам страны и автономной области Гагаузия.

Как сообщает РИА Новости, комитет по международным делам Европарламента подготовил проект резолюции, в котором содержится призыв к Молдавии ускорить принятие закона об особом статусе Гагаузии. "Европарламент призывает молдавские власти предпринять дополнительные усилия по обеспечению скорейшего и окончательного принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии", — говорится в документе.

Ранее миссия ЕС в Молдавии сообщила, что Европейская комиссия отложила перевод первого транша макрофинансовой помощи в размере €100 млн из-за ситуации вокруг отмены результатов досрочных выборов мэра Кишинева, напоминает РИА Новости. Кроме того, в начале июля Европарламент одобрил резолюцию с призывом к Еврокомиссии приостановить все запланированные выплаты макрофинансовой помощи Молдавии, а также с предложением увязать любое решение о будущих выплатах с проведением выборов в соответствии с международно признанными стандартами.

Читайте также: