Алиев поручил правительству продолжить реформы в экономике

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил правительству страны продолжить реформы в экономике, передает Интерфакс.

«Мы провели определенные реформы, которые позволили получить положительные результаты. Но необходимо углублять экономические реформы, чтобы обеспечить долгосрочную устойчивость экономики Азербайджана, снизить зависимость от нефтегазового сектора, развить ненефтяной сектор», - сказал Алиев 9 июля на расширенном заседании правительства, которое было посвящено социально-экономическому развитию Азербайджана в первом полугодии 2018 года.

Как подчеркнул азербайджанский лидер, необходимо обеспечить полную прозрачность финансового сектора, создать условия для привлечения инвестиций в ненефтяной сектор. «Поэтому надо продолжать совершенствовать законодательство в этом направлении в соответствии с сегодняшними требованиями и вызовами», - отметил он.

Алиев указал, что реформы в таможенной и налоговой сфере должны вестись параллельно. «Главная цель – довести уровень таможенной и налоговой системы до уровня ведущих стран мира», - сказал глава государства.

Он добавил, что реформы в этих сферах должны обеспечить всем предпринимателям равные условия, здоровую конкуренцию. «Предприниматели должны знать правила игры. Они простые: действовать по закону, выплачивать налоги в полном объеме и в срок, не заниматься контрабандой. Госорганы и предприниматели также должны знать – выплачивать надо только то, что полагается по закону. Если с предпринимателей будут требовать и другие выплаты, то прошу сообщать в Администрацию президента о таких случаях», -  заявил Алиев.

Президент сообщил, что по итогам I полугодия 2018 года экономика Азербайджана выросла на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом рост ненефтяного сектора составил 2%, пишет Интерфакс. По словам Алиева, рост производства промышленной продукции за отчетный период составил 1%, в том числе ненефтяная промышленность выросла на 8,8%, производство продукции АПК увеличилось на 7,6%. Как сообщил глава государства, суммарные инвестиции в экономику страны в январе - июне составили $6 млрд, внешнеторговый оборот вырос на 35%, положительное сальдо во внешней торговле составило        $4,2 млрд, валютные резервы страны на конец первого полугодия достигли $44,3 млрд.

На заседании правительства президент Азербайджана в очередной раз заявил, что Баку продолжит изоляцию Армении до тех пор, «пока не будут освобождены все оккупированные азербайджанские земли». Алиев выразил надежду, что новое правительство Армении займет конструктивную позицию в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Он также отметил роль Азербайджана в смене власти в Армении. «Я хочу сказать, что и есть наша роль в изгнании с политической арены в Армении криминального режима Сержа Саргсяна (экс-президент Армении - ИФ). Я не хочу об этом говорить и раздувать нашу роль. Могу только сказать, что политика изоляции, которую мы проводим в отношении Армении, оправдывает себя», - сказал азербайджанский президент.

Читайте также: