Милош Земан против размещения беженцев-мусульман в Чехии

Президент Чехии Милош Земан считает опасным размещение на чешской территории беженцев из мусульманских стран, включая тех, принять которых согласилось правительство премьер-министра Богуслава Соботки. Они представляют террористическую угрозу для республики. Об этом, по сообщению ТАСС, рассказал 2 августа пресс-секретарь главы государства Иржи Овчачек.

"Президент выступает против любых вариантов принятия беженцев на чешской территории, - подчеркнул он. - Наша страна не может позволить себе риски, грозящие терактами, которые произошли во Франции и Германии".

Милош Земан, по словам его пресс-секретаря, будет добиваться пересмотра решений правительства о предоставлении убежища в республике ограниченному числу беженцев. Это касается и находящихся в миграционных центрах в Турции. Их принятие на территории ЕС предусмотрено соглашением между организацией и этой страной.

"Приняв беженцев, мы создали бы питательную среду для (организации и проведения - прим. ТАСС) варварских атак на территории Чехии", - цитирует агентство Иржи Овчачека.

Хозяин Пражского града считает, что республика должна, в частности, отвергнуть реализацию планов размещения на ее территории 80 сирийских беженцев из турецких миграционных центров. Прага, по его мнению, не может принять и 2691 беженца, о чем договорились государства-члены ЕС.

"По поводу этих обязательств (как считает Милош Земан - прим. ТАСС) должны высказаться депутаты нижней палаты парламента и сенаторы", - подчеркнул Иржи Овчачек.

Читайте также: