Узбекистан и Индия договорились о реализации проектов на $3 млрд

Узбекистан и Индия достигли договоренностей по реализации 50 инвестиционных проектов на сумму около 3 миллиардов долларов, сообщает Podrobno.uz.

Договоренности заключены в рамках прошедшего 28 сентября в Дели индийско-узбекского бизнес-форума.

"Перспективными отраслями сотрудничества между Узбекистаном и Индией являются такие сферы как фармацевтическая промышленность и здравоохранение, туризм, включая медицинский, информационно-коммуникационные технологии, сельское хозяйство, освоение и добыча минеральных ресурсов, в том числе урана, цветных и редких металлов, проекты в области инфраструктуры и строительства доступного жилья", – отметили в пресс-службе Госкоминвестиций Узбекистана.

В рамках бизнес-форума Конфедерация индийской промышленности и Торгово-промышленная палата Узбекистана подписали соглашение о создании Делового совета Индии и Узбекистана.

29 сентября в Дели состоится торжественная церемония открытия Национальной выставки Узбекистана, где будут представлены стенды с сельскохозяйственной, плодоовощной, кондитерской, пищевой и алкогольной продукцией.

На сегодняшний день в Узбекистане насчитывается 145 предприятий с участием индийского капитала, в том числе 21 – со 100% индийским капиталом. Объем двусторонней торговли в 2017 году составил $323,6 млн.

30 сентября - 1 октября президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев посетит Индию с государственным визитом.

Читайте также: