Ряд товаров палестинского экспорта освобождены от пошлин в ЕАЭС

Ряд палестинских товаров с 10 октября освобождаются от таможенных пошлин при экспорте на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в состав которого входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Об этом сообщает ПРАЙМ.

Интеграционное объединение предоставило Палестине тарифные преференции на основании включения ее в перечень стран с наименее развитой экономикой.

Как сообщил ранее министр труда РФ Максим Топилин, который является сопредседателем российско-палестинской межправительственной комиссии, с 10 октября палестинские товары, включенные в перечень преференциальных товаров, освобождаются от таможенных пошлин при ввозе на территорию ЕАЭС.

Посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофаль сообщил РИА Новости, что список товарных позиций, освобождаемых от пошлин, включает 27 наименований. В основном, это продукция сельского хозяйства, лекарственные средства и мебель, сказал он. Стороны уже объявили о готовности обсуждать расширение льготного перечня.

Сейчас товарооборот России и Палестины, несмотря на кратный рост последних лет, составляет немногим более трех миллионов долларов в год, из которых на палестинский экспорт приходится 200 тысяч долларов, уточняет ПРАЙМ.

Нофаль сообщил, что вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в сферах энергетики и туризма, будут в центре готовящегося визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Палестину. Посол подтвердил, что его ждут 11 ноября в сопровождении Топилина и замглавы МИД РФ Михаила Богданова. Предполагается, что делегация посетит города Рамаллах, Вифлеем и Иерихон на Западном берегу реки Иордан, добавил дипломат.

Читайте также: