ВЭБ откроет Беларусбанку кредитную линию на $30 млн

ОАО "АСБ Беларусбанк" и Внешэкономбанк России подписали соглашение об открытии кредитной линии на $30 млн, сообщили 21 июня агентству БЕЛТА в отделе коммуникаций белорусского банка.

Кредитные ресурсы будут направлены на закупку российской железнодорожной продукции.

"ВЭБ предоставил финансирование Беларусбанку для кредитования государственного объединения «Белорусская железная дорога» на оплату стоимости рельсовой и стрелочной продукции российского производства", - пояснили в банке.

"Реализация данного инвестиционного проекта совместно с российскими коллегами является важной как для нашего        VIP-клиента - «Белорусской железной дороги», так и для белорусской экономики в целом, - отметил заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Перепелица. - Мы высоко ценим взаимное доверие наших партнеров по бизнесу".

В свою очередь старший вице-президент, руководитель блока международной деятельности, экспорта и финансовых институтов Внешэкономбанка Даниил Алгульян пояснил, что поддержка несырьевого экспорта - одно из стратегических направлений деятельности ВЭБ.

"География нашей работы включает как новые рынки Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки, так и традиционные, в том числе в странах СНГ. Поддержка поставок железнодорожной продукции в Беларусь будет также способствовать развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве", - подчеркнул он.

20 июня стало известно, что ПАО «Совкомбанк» предоставит невозобновляемую кредитную линию ОАО «Беларуськалий» (одному из крупнейших производителей калийных минеральных удобрений в мире), общим объемом €100 млн на четыре года. Как сообщила пресс-служба российского банка, в рамках подписанного соглашения кредитные средства будут направлены на финансирование текущей деятельности «Беларуськалия», включая приобретение основных средств (ремонт и модернизацию) и строительно-монтажные работы.

Читайте также: