В Узбекистане запретили проверять бизнес

В Узбекистане запретили проверять бизнес, сообщает 29 июня УзТАГ со ссылкой на опубликованное Газетой.uz специальное задание первого заместителя председателя Государственного налогового комитета Узбекистана Бекзода Мусаева.

«С 9.00 26 июня текущего года в целях предотвращения необоснованного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства и до специального указания Государственного налогового комитета: запретить все виды налоговых проверок со стороны налоговых органов, запретить вмешательство сотрудников государственных налоговых органов в деятельность субъектов предпринимательства, запретить выход на общение с субъектами предпринимательства», - говорится в документе, подписанном Мусаевым.

Ответственными за исполнение данного спецзадания персонально определены руководители налоговых управлений и налоговых инспекций.

Ранее, согласно постановлению президента Узбекистана от 26 июня «О мерах по совершенствованию деятельности органов государственной налоговой службы», и «в целях исключения коррупционной составляющей» упразднено Главное управление профилактики правонарушений в сфере розничной торговли и оказания услуг и его территориальные подразделения.

По данным узбекских СМИ, работы лишились 1245 сотрудников налоговых служб.

Читайте также: