Блинкен: около 90% финансовой военной помощи Украине осталось в США

Около 90% американских средств, выделенных на военную помощь Украине, было в действительности направлено в военно-промышленный комплекс США. Об этом Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Дэвидом Кэмероном, передает 8 декабря ТАСС.

"И еще одна сноска, в большей степени для американской аудитории. Если вы посмотрите на капиталовложения, которые мы сделали для защиты Украины, <...> то выяснится, что 90% военной помощи, которую мы оказали, в действительности было потрачено здесь, в США, с нашими производителями <...>, и это привело к созданию большего числа американских рабочих мест", - сказал Блинкен.

Он подчеркнул, что оказание помощи Украине стало стимулом для роста американской экономики. "Больше роста для нашей собственной экономики. Это выигрышная ситуация для всех, поэтому нам необходимо продолжать", - заключил Госсекретарь США.


Накануне законопроект о выделении помощи Украине, Израилю и Тайваню не прошел процедурное голосование в Сенате Конгресса США. Инициатива предусматривала выделение дополнительных бюджетных ассигнований в размере $106 млрд, в том числе $61 млрд на помощь Киеву.

По данным Reuters, власти Украины попросили США предоставить перечень новых вооружений, включая системы ПРО THAAD, истребители F-18 Hornet, вертолеты Apache и Black Hawk, а также военно-транспортные самолеты C-17 и C-130, пишет ТАСС.

Как заявил 7 декабря первый заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джонатан Файнер, Вашингтон рассчитывает, что России в конце 2024 года придется пойти на переговоры по урегулированию на Украине на выгодных для Киева условиях.

"Мы бы хотели, чтобы в конце будущего года украинцы оказались на таких позициях, при которых России пришлось бы принимать решение: или они (россияне - прим. ТАСС) должны сесть за стол переговоров на условиях, приемлемых для Украины и опирающихся на Устав ООН, диктующий суверенитет и территориальную целостность Украины, всей территории Украины, или они будут иметь дело с более сильной Украиной, опирающейся на более мощную промышленную базу в США и Европе и внутри Украины, а также более способной вновь предпринять наступление", - цитирует Файнера ТАСС.

Из его пояснений следовало, что под промышленной базой он имеет в виду американский, европейский и украинский военно-промышленный комплекс. "Потому что после 2024 года мы нарастим объемы производства своей военно-промышленной базы, мы работаем с украинцами, в том числе на конференции на этой неделе в Вашингтоне, чтобы нарастить объемы производства их военно-промышленной базы. То же самое делают европейские союзники США. И мы окажемся через год-полтора на гораздо более прочном фундаменте, нежели сейчас", - полагает советник американского лидера.

"Это очень сложный стратегический выбор. Не знаю, что в конечном счете решат россияне. Но такую дилемму мы бы хотели для них создать", - отметил Файнер.

Читайте также: