Украина направит в Минск дипломата для контактов с Исполкомом СНГ

В посольстве Украины в Беларуси появится дипломат, ответственный за контакты с Исполкомом СНГ. Об этом          18 июня сообщил председатель Исполкома СНГ - исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, передает БЕЛТА.

"Мы получили ноту, что в посольстве Украины в Беларуси будет выделен отдельный дипломат, который будет отвечать за контакты с Исполкомом СНГ", - сказал Лебедев журналистам в Минске. Он выразил надежду, что эти контакты будут продолжены.

При этом официальных документов о выходе Украины из СНГ в Исполкоме пока не получали. "Неучастие Украины в интеграционном взаимодействии в СНГ невыгодно ни самой Украине, ни другим странам Содружества. Мы по-прежнему выступаем за то, чтобы она вернулась в нашу семью", - подчеркнул Лебедев.

Напомним, в мае президент Украины Петр Порошенко сообщил, что подписал указ об отзыве украинских представителей из уставных органов СНГ. "Сегодня я подписал соответствующий указ об отзыве представителей Украины из всех уставных органов стран СНГ. Нам больше нечего там делать, мы двигаемся дальше в Европу", - заявил глава украинского государства.

Порошенко ранее также обещал, что Украина выйдет из некоторых международных договоров, заключенных в рамках СНГ. Речь идет о тех договорах, которые не отвечают национальным интересам Украины, пояснил он.

Читайте также: