Парламентарии России и Беларуси обсудили будущее Союзного государства

Татьяна Замахина

России и Беларуси не нужны полностью идентичные законы. Но надо сблизить правовые нормы стран так, чтобы граждане и бизнес не испытывали неудобств на территории государств-союзников. Об этом говорили парламентарии обеих стран, собравшиеся в Бресте на 54-ую сессию Парламентского собрания Союза России и Беларуси.

Перед стартом заседания его участники посетили мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" и возложили цветы к Вечному огню. В преддверии Дня памяти и скорби 22 июня парламентарии обеих стран решили поклониться дедам и прадедам, многие из которых погибли, защищая родину. Посещение Брестской крепости еще раз напомнило участникам сессии, как хрупок мир, и как важно беречь добрососедские отношения, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ведь на территории мемориала похоронены представители разных народов, населявших СССР. Глава Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, в свою очередь, подчеркнул, что именно "благодаря единству наших народов, мужеству, героизму мы выстояли в той войне, и очень символично, что сегодня мы вместе".

На территории музея парламентарии встретились с членами Молодежного парламента, который был сформирован при Парламентском собрании накануне. Володин и Андрейченко призвали молодежь помочь парламентариям в формулировании вопросов, непосредственно ее касающихся. Это, в частности, решение проблем в сфере занятости, досуга, развитие волонтерского движения, перечислил белорусский парламентарий. А спикер ГД не исключил, что Молодежный парламент может стать трамплином для тех, кто хочет пойти в большую политику.

И работать в перспективе есть над чем: предстоит принять решения, которые сделают сотрудничество стран-союзников более эффективным, подчеркнул Вячеслав Володин, открывая работу сессии. В частности, предстоит унификация законодательств по такому важному вопросу, как равные права граждан, заявил он.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал о конкретных пробелах, над ликвидацией которых сейчас идет работа. Например, россияне вынуждены оформлять белорусские водительские права при переезде в республику, а белорусы в России - нет. Или мешает тот факт, что работодателям приходится уведомлять органы МВД об устройстве на работу белорусов. Последнее противоречит принципам Союза, считает Рапота. Еще из серии проблем: россияне не могут работать в республике адвокатами без получения специального разрешения. Получение маткапитала, приобретение земли в приграничных территориях - вот другие болевые точки сотрудничества.

Владимир Андрейченко предъявил список проблем в экономической сфере. По его словам, протекционизм "становится главным дезинтегратором союзных отношений", и надо убирать барьеры, которые мешают торговле. Необходимо создавать равные условия для российских и белорусских предприятий и организаций, подчеркнул Андрейченко. Володин в ответ призвал к более активному диалогу по конкретным проблемам. "Надо чаще встречаться", - считает он. Позже он пояснил журналистам, что это означает проведение заседаний Парламентского Собрания чаще двух раз в год - по необходимости.

Надо повышать эффективность Парламентского собрания, сказал также спикер Госдумы по итогам заседания. В частности, этому поможет проведение парламентских слушаний по актуальным вопросам, переход на новые формы контроля. Также возникла идея проводить "правительственные часы" на заседаниях Парламентского собрания. Если "заслушивать" членов правительств Союзного государства по острым вопросам, то это поможет парламентариям "не вариться только в своей среде", считает глава нижней палаты парламента РФ.

"Более оптимистично смотреть в будущее" парламентариям Союза поможет и создание Молодежного парламента. Володин назвал эту структуру "мостом обратной связи" между парламентариями и молодежью, представители которой выступят в качестве экспертов.

19 июня разговор об интеграции продолжится на заседании высшего Госсовета Союзного государства. Лидерам двух стран предстоит утвердить приоритеты и задачи развития Союза на 2018-2022 годы.

Российская газета. 18.06.2018

Читайте также: